10:53

Двое калининградцев пытались ввезти в область 400 кг сосисок, фарша и сыра из Польши

  1. Новости
Фото: пресс-служба региональной таможни

Сотрудники калининградской таможни задержали почти 400 кг санкционной продукции на погранпереходе в Мамоново. Её пытались ввезти двое жителей области на легковых автомобилях. Об этом сообщает пресс-служба региональной таможни. 

В обоих автомобилях таможенники нашли товары, запрещённые к ввозу в Россию. Житель Гусева вёз более 200 кг продуктов животного происхождения: 18 упаковок свежей курицы и фарша из индейки, 42 упаковки сыров и творога, 232 упаковки сосисок, колбасы, паштета и ветчины. Калининградка ввозила молочную продукцию: 94 упаковки сливочного масла и 379 упаковок сыров на 185 кг. По словам владельцев, все продукты они купили для личного употребления.

Фото: пресс-служба региональной таможни

"Обнаруженные товары производства Польши, Франции и Италии признаны товарами не для личного пользования и подлежащими уничтожению. В отношении владельцев возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ ("Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС или в Российскую Федерацию")", — сообщают в региональной таможне. 

Ранее калининградские таможенники уничтожили полтонны сыра и колбасы, которые калининградцы везли "для друзей". Житель региона также пытался провезти через польскую границу больше центнера сыра.