10:06

HeadHunter выяснил, сколько калининградцев не могут работать и учиться без интернета

  1. Новости
Архив "Клопс"

Всего 6% опрошенных в Калининградской области респондентов заявили о независимости от интернета при решении рабочих или учебных задач. Такие данные приводит служба исследований HeadHunter. 

В опросе приняли участие 6444 соискателя по всей России. Около 32% респондентов из Калининграда утверждают, что не могут учиться или работать без выхода в интернет. Более 60% участников исследования чаще всего обходятся без помощи всемирной информационной сети, но некоторые вопросы им всё-таки приходится решать в режиме онлайн. 

В большей степени зависимы от интернета оказались представители сфер закупок (69% ответов), маркетинга, рекламы и PR (65%), IT и телекоммуникаций (61%). Менее всего в доступе к глобальной сети нуждается рабочий персонал (38%), а также специалисты в области транспорта и логистики (20%).

Подавляющее большинство респондентов из Калининграда (94%) заявило, что нужно периодически "отдыхать" от интернета, отказываясь от доступа к нему. При этом 3% участников опроса считают, что отключение от Сети вообще не изменило бы их жизнь, а 23% сочли бы такой поворот событий для себя малозначительным.

Только 16% опрошенных утверждают, что невозможность пользоваться интернетом кардинально повлияла бы на их судьбу. В основном это касается представителей сфер маркетинга, рекламы и PR, а также IT-сферы.

Ранее HeadHunter выяснил, каких кандидатов ищут калининградские работодатели. Аналитики назвали самые востребованные в регионе профессии в январе 2019 года.