10:23

Английский и нешаблонное мышление: HeadHunter выяснил, каких кандидатов ищут калининградские работодатели

  1. Новости
Архив "Клопс"

Аналитики HeadHunter провели очередной опрос калининградских работодателей и проанализировали требования к кандидатам, размещённые в вакансиях в Калининградской области за последний год. О его результатах сообщает пресс-служба HeadHunter по Северо-Западу. 

Как показывают данные HeadHunter, работодателям уже недостаточно того, чтобы кандидаты обладали hard skills, то есть профессиональными знаниями и навыками. Всё чаще внимание уделяется soft skills — "гибким" навыкам, которые напрямую не связаны с профессией, но помогают выстраивать отношения с коллегами и решать различные задачи. 

В 18% вакансий, размещённых в Калининградской области, упоминается требование письменной и устной грамотности. Актуальность также приобретают навыки продаж (встречается в 11% предложений о работе). Причём ценится не только умение продавать товары, но и продавать "себя": выгодно преподносить свои идеи клиентам, коллегам и руководству. Растёт важность знания языков — в 7% предложений о работе встречались требования к уровню владения английским. Требование о стрессоустойчивости встречается в 8% вакансий работодателей, пунктуальность — в 6%, активная жизненная позиция — в 4%, высокая работоспособность — в 3%, а креативное мышление — в 2% вакансий. 

К навыкам, которые, скорее всего, пригодятся специалистам из различных профобластей в ближайшие пять-десять лет, специалисты относят умение программировать и аналитические способности, а также нешаблонное мышление. 

"Эти тренды пересекаются с теми ответами, которые мы получили в результате онлайн-опроса российских соискателей на тему интереса к онлайн-курсам. Оказалось, что наибольшую заинтересованность у респондентов вызывает изучение английского языка — каждый третий выбрал этот вариант. Также востребованы курсы по развитию личной карьеры, управлению персоналом, ИТ и новым технологиям (Big Data, AI, VR, AR и т.д.). В связи с развитием технологий, автоматизацией процессов навык программирования хотели бы приобрести 17% опрошенных", — комментирует Валерия Лущикова, менеджер продуктов "Академия" и "Оценка талантов" HeadHunter. 

По словам представителей сервиса по поиску работы, адаптивность становится одним из важнейших навыков для работников разного уровня: умение приспособиться к новому коллективу, задачам, бизнес-процессам и технологиям. 

Что касается соискателей из Калининградской области, то в начале года 19% ищущих работу являются опытными пользователями ПК, 13% справляются с работой в команде, 11% обладают организаторскими навыками и способны вести переговоры, 9% владеют грамотной речью. Ещё по 8% кандидатов в число ключевых навыков включили управление персоналом и деловую переписку.

Калининградцы, помимо английского (встречается в 54% резюме, открытых в декабре 2018 — феврале 2019 г.), владеют немецким (10%) и польским (2%) языками. Также жители области, ищущие работу, говорят на французском, испанском, итальянском и украинском языках.

Ранее аналитики назвали самые востребованные в регионе профессии в январе 2019 года.