20:59

Трудовая инспекция назвала самые травмоопасные отрасли в Калининграде

  1. Новости

На публичных обсуждениях в Калининградской торгово-промышленной палате назвали наиболее травмоопасные для сотрудников отрасли. Эти данные озвучила начальник отдела калининградского регионального отдела фонда соцстрахования Юлия Шеина.

По итогам прошлого года больше всего пострадавших было в сферах здравоохранения и судостроения — по 34 случая. На втором месте органы госуправления по обеспечению безопасности — 26 травм. В транспортной отрасли зафиксировали 24 травмы. На производствах пищевых продуктов — 22.

Как уточнила начальник правового отдела региональной инспекции труда Марина Исаева, ежегодно в адрес работодателей поступает порядка 2 тыс. обращений от сотрудников. Около тысячи из них становятся основанием для проведения проверок. В прошлом году трудовая инспекция привлекла к ответственности более 650 должностных и юридических лиц. Общая сумма взысканий составила 18 млн рублей.

Наиболее частые нарушения в отношении работников связаны с финансами, отметила Марина Исаева. Речь идёт о задержке зарплаты и ее невыплате, удерживании отпускных и неуплатой при увольнении. “В случае серых зарплат в этих случаях возникают сложности”, — подчеркнула Исаева.

В 2018 году 303 человека получили производственные травмы. На рабочих местах произошло десять смертельных случаев. Ранее в правительстве области самыми опасными для сотрудников называли строительство, обрабатывающее производство и транспорт.

В ноябре прошлого года на мебельной фабрике в Черняховске погиб мужчина, осенью 2018-го рабочий умер после падения с башенного крана в Калининграде. Летом произошёл смертельный случай на строительстве жилого комплекса.