08:49

Минтруд рассказал, кому грозит увольнение весной 2019 года

  1. Новости

Весной текущего года в России под сокращения могут попасть более 115 тысяч работающих граждан. Об этом пишет газета “Известия” со ссылкой на прогноз Минтруда РФ. 

Ведомство в выводах основывается на данных служб занятости, куда работодатели заранее направляют уведомления о предстоящих увольнениях сотрудников, уточняет издание. Так, по итогам мониторинга министерства, наиболее высок риск потерять работу нынешней весной у работников в сфере автомобилестроения (25,8 тыс. планируемых сокращений), в транспортных компаниях (23,4 тыс.), а также в банковской и финансовой отраслях (15,4 тыс.). Меньше всего рискуют остаться не у дел специалисты IT, фармацевтики и медицины.

Самые большие сокращения предполагаются в Москве и Санкт-Петербурге (18,7 тыс. и 5 тыс. человек соответственно). Далее следуют Свердловская область (4,5 тыс.), Пермский край (4,4 тыс.) и Кемеровская область (3,7 тыс.).

Эксперты объясняют сокращения на рынке автомобилестроения остановкой некоторых производств, уточняют “”Известия”. Часть транспортных компаний будут вынужденно увольнять сотрудников из-за проигранных тендеров на предоставление услуг в 2019 году. Уменьшение числа работников в банковской сфере специалисты связывают с действиями Центробанка, который зачищает рынок, лишая финансовые организации лицензий. 

В декабре 2018 года газета "Известия" уже писала об ожидаемых массовых увольнениях на основе данных Минтруда. Однако в ведомстве тогда заявили, что данные поняты неправильно.