17:26

В мэрии рассказали, как расселят дом на ул. Генерала Галицкого из-за демонтажа двухъярусного моста

  1. Новости

Двухъярусный мост в Калининграде демонтируют и заменят двумя новыми. Чиновники приняли решение о сносе после того, как эксперты в 2006 году признали сооружение дефектным. 

Больше десяти зданий попали в границы участка, на котором будут сносить недвижимость. Среди них — жилой дом по ул. Генерала Галицкого, 50–52. 

Пресс-служба мэрии дала ответы на три вопроса о сносе дома от "Клопс". 

Сколько человек проживает в планируемом к сносу доме?

В многоквартирном доме №50–52 по ул. Генерала Галицкого 22 квартиры, в которых, по информации ООО "ЖЭУ-7", прописано 42 человека.

Как будет решаться вопрос с собственниками? Им предоставят новое жильё или выкупят квартиры? По какой цене, если речь идёт о выкупе?

Собственникам может быть предоставлена компенсация за жилое помещение, а также по соглашению с ними предоставлено взамен другое жильё с учётом его стоимости. Размер компенсации, сроки и другие условия будут определяться соглашением с владельцами квартир.

Определять выкупную цену будут по правилам из ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ: из расчёта рыночной стоимости жилья, общего имущества в многоквартирном доме (если у собственника есть доля в общей собственности), а также учитывая все убытки, которые принесены владельцу квартиры изъятием, в том числе упущенную выгоду.

Установление рыночной стоимости земельного участка будут определять оценщики в соответствии с требованиями федерального законодательства. Проведение оценки имущества является обязательным.

В какие сроки начнётся снос? Кто его будет осуществлять?

Принятие решения об изъятии земельного участка с жилым домом для государственных или муниципальных нужд возможно только после утверждения документов территориального планирования и проекта планировки территории с проектом межевания в его составе. Когда это произойдёт, все собственники будут уведомлены о решении.