12:38

Калининградский суд прекратил уголовное дело в отношении владельца столовой, где отравились 54 студента

  1. Новости

Суд прекратил уголовное дело в отношении предпринимателя, в столовой которого в 2017 году массово отравились студенты. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе Центрального районного суда. 

Уголовное дело в отношении предпринимателя, в столовой которого массово отравились подростки из студенческого отряда, суд прекратил 11 февраля 2019 года. В суд дело поступило 10 января 2019 года. Действия подсудимого были квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей").

Как пояснили в пресс-службе суда, подсудимый и его адвокат ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Гособвинитель не возражал, поскольку полагал, что обвиняемый доказал своё исправление.

Так, К. совершил преступление впервые и способствовал его раскрытию.  Преступление относится к категории небольшой тяжести.

Внеплановые проверки Роспотребнадзора показали, что санитарно-эпидемиологические требования в организации общественного питания в дальнейшем соблюдались. Кроме того, подсудимый полностью возместил потерпевшим затраты, связанные с лечением. На основании этого уголовное дело в отношении предпринимателя прекратили и освободили его от уголовной ответственности.

В июле 2017 года в пос. Совхозное массово отравились студенты. Региональный Роспотребнадзор провёл проверку по данному факту. Все заболевшие — работники СП "Энергосетьстрой". Против предпринимателя возбудили уголовное дело. 

По версии следствия, предприниматель работал с нарушениями санитарных правил. В результате пищевое отравление получили 54 сотрудника предприятия — студенты стройотряда из разных регионов страны. Четверо заболевших лечились в инфекционной больнице Калининградской области.