09:57

В Калининграде будут судить предпринимателя, в чьей столовой массово отравились студенты

  1. Новости

В Калининграде будут судить 38-летнего предпринимателя, в столовой которого в июле 2017 года массово отравились студенты. Об этом "Клопс" сообщили в региональном СКР.

По версии следствия, обвиняемый занимался поставкой горячего питания для сотрудников одного из акционерных обществ. При этом предприниматель работал с нарушениями санитарных правил. В результате пищевое отравление получили 54 сотрудника предприятия — студенты стройотряда из разных регионов страны. Четверо заболевших лечились в инфекционной больнице Калининградской области. 

Калининградцу предъявили обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"). Свою вину мужчина не признал. Уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

В июле 2017 года в пос. Совхозное массово отравились студенты. Региональный Роспотребнадзор провёл проверку по данному факту. Все заболевшие — работники "СП ‟Энергосетьстрой”" — питались в местной столовой. Сначала сообщалось о 40 пострадавших, позже их число выросло до 54. По результатам проверки ведомство обнаружило многочисленные нарушения санитарных норм. Против предпринимателя возбудили уголовное дело.