17:43

Эксперты рассказали, каким специалистам сложнее найти работу в Калининградской области

  1. Новости

Топ-менеджерам, госслужащим, бухгалтерам и начинающим сотрудникам сложнее всего устроиться на работу в Калининградской области. Такие сведения представили аналитики сайта hh.ru по региональному рынку труда за 2018 год.

По данным портала, молодым соискателям без опыта стало труднее найти место: их доля на рынке вакансий упала до 8% (11% — в 2017 году). Проблемы при поиске испытывают также бухгалтеры и работники банков. 

"Работники данных профобластей в большей степени пострадали от последствий автоматизации. Сложности с трудоустройством из-за высокого уровня конкуренции могут быть у представителей сфер высшего менеджмента, госслужбы, искусства, развлечений и массмедиа, юристов, бухгалтеров, работников из профобластей добычи сырья, управления персоналом и у начинающих специалистов", — отмечают аналитики hh.ru.

По данным калининградских экспертов по кадрам, с Нового года ситуация на рынке труда поменялась. В январе бухгалтеры и менеджеры высшего звена вошли в топ запросов у компаний. Однако требования работодателей к соискателям выросли.

"Бухгалтеры — самая запрашиваемая вакансия. Но работодателям нужны профи, которые могут решать больше задач — это уровень не ниже заместителя главного бухгалтера. Здесь вопрос в компетенциях, для этого надо профессионально расти, не засиживаться на одном месте. Похожая ситуация и с топ-менеджерами. В 2017–2018 годах собственники сами брали на себя функционал, чтобы сэкономить. Но 2019 год начался с того, что требуется всё больше и больше управленцев: работодатели пережили некое кризисное время и стараются перекладывать оперативку на специалистов", — отмечает управляющий партнёр кадрового агентства "Персонал-Янтарь" Наталья Воронцова.

Серьёзная конкуренция на рынке труда сохраняется среди юристов и экономистов. Причина — переизбыток выпускников данных специальностей.

"Чтобы выпускнику юридического факультета стать квалифицированным специалистом, ему как минимум надо пройти пять лет серьёзной практики. Так как юристов у нас выпускает не один вуз, в этой среде очень высокая конкуренция. Поэтому молодые специалисты уходят в официанты, специалисты по продажам. Они теряются, не становятся профессионалами. А работодатель потом привлекает квалифицированного специалиста издалека", — рассказывает Воронцова.

По прогнозам экспертов, самыми востребованными профессиями в 2019 году станут разработчики приложений для iOS и Android. Средняя зарплата по Москве — 130–140 тысяч рублей в месяц.