13:55

СК: директор музколледжа перечислила 24 млн бюджетных рублей за орган, который так и не установили

  1. Новости

Директор музколледжа им. Рахманинова перечислила 24 миллиона рублей на покупку органа, который в учебном заведении так и не установили. Об этом сообщает региональное СУ СК РФ.

По версии следствия, в декабре 2014 года обвиняемая заключила с коммерческой организацией государственный контракт на реконструкцию и техническую модернизацию здания музыкального колледжа. Стоимость контракта превысила 132 млн рублей, все работы должны были быть выполнены до августа 2016 года.

Также планировалось купить орган - соответствующие документы директор колледжа подписала в конце 2015 года. Следствие установило, что инструмент в музыкальное учреждение так и не поступил. Однако обвиняемая подписала акт якобы выполненных работ о приобретении инструмента.

"Таким образом, в силу незаконных действий обвиняемой из средств федерального бюджета на счёт коммерческой организации были необоснованно перечислены деньги в сумме свыше 24 миллионов рублей, что повлекло за собой на только ущерб бюджету на указанную сумму, но и отрицательно повлияло на работу колледжа", — пояснили в ведомстве.

Обвиняемая свою вину не признала. Следствием собрана достаточная доказательственная база. В отношении директора колледжа возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), которое направлено в суд для рассмотрения по существу.

В 2016 году сообщалось, что реконструкция музколледжа завершится к началу учебного года. В 2017-м стало известно, что сроки сдачи объекта сдвинули ещё на год.