18:32

"По ночам слышно, как они рубят мясо": калининградцы рассказали, как им живётся по соседству с закусочной Тимати

  1. Новости
Фото: Виктор Буздин / "Клопс"

Жильцы смежных калининградских хрущёвок на Соммера, 2–4, и Ленинском проспекте, 35–37, недовольны соседством с закусочной быстрого питания Black Star Burger. Об этом сообщили читательницы "Клопс" Екатерина и Елизавета, проживающие в доме с кафе на первом этаже. 

Запах жареного

По словам девушек, во внутреннем дворе стоит сильный запах жареного мяса. 

"Окна открыть невозможно — если только часа в три ночи. И то уже примерно к пяти утра начинает пахнуть", — жалуется Елизавета.

По словам Екатерины, ей не повезло больше всего. Она живёт непосредственно над кафе и с начала его работы практически перестала спать.

"У меня квартира на втором этаже. Запах — это ещё полбеды, из-за работающей кухни я не могу спать. По ночам я слышу, как они рубят мясо, отбивают котлеты, разговаривают, как хлопает дверь, когда они выходят на перекур. Вчера нам позвонил один из сотрудников, представился директором, извинился и пообещал, что мы будем спать спокойно. И что вы думаете — я опять не сомкнула глаз, как и все мои соседи по этажу", — рассказывает женщина.

Фото: Виктор Буздин / "Клопс"

В доме на Ленинском проспекте магазины работали и раньше

"Абсолютно никаких проблем не было, когда там открыли Mango и когда потом его сменил супермаркет бытовой техники", — вспоминает Екатерина.

Активно протестуют собственники около 20 квартир. Они регулярно проводят собрания жильцов и пишут коллективные обращения в различные инстанции.

"В понедельник, 14 января, собрание состоится в 20:00, будем обсуждать дальнейшие планы, остаётся только бороться. Противников могло быть и больше. Но есть люди, которые снимают жильё. Они постоянно меняются и потому равнодушны к этой проблеме", — уточняет Елизавета.

Фото: Виктор Буздин / "Клопс"

Протестный дом

Закусочную открыли в хрущёвке, которая в 2017 году отказалась от капитального ремонта в ганзейском стиле. Бургерная работает в тестовом режиме с 13 января, официальное открытие состоится позже, на него приедет Тимати. Такая информация опубликована на официальной странице заведения в Instagram. 

Пока жалобы жильцов в городскую администрацию, прокуратуру и Роспотребнадзор привели к дополнительным проверкам. Как уточнили в администрации Black Star Burger, до получения их результатов комментировать ситуацию они не вправе. Однако заверили, что сделают всё возможное, чтобы соседи были довольны.