09:59

Росконтроль занёс известную марку шоколадных конфет в чёрный список из-за трансжиров

  1. Новости

Росконтроль занёс известную марку шоколадных конфет — "Красный октябрь" — в чёрный список из-за трансжиров. Об этом сообщается в исследовании, результаты которого опубликованы на сайте организации. 

По мнению специалистов, их содержание в составе продукта — 22,2 %, что не соответствует требованиям безопасности. Поэтому данные конфеты они покупать не рекомендуют.

Также в известных на рынке конфетах "Белочка", как выяснилось, глазурь вовсе не шоколадная: содержание масла какао в три раза меньше нормы. Не соответствует ГОСТу продукт и по органолептическим показателям: у конфет оказалась матовая поверхность со следами "поседения".

"Коркунов" отличился, недостоверно указав состав: конфеты содержат примесь растительного масла с высоким содержанием лауриновой кислоты (например, пальмоядрового или заменителя масла какао лауринового типа).

Остальные четыре исследованных образца Росконтроль рекомендует к употреблению: "Вдохновение", Fine Life, "Бабаевский" и Ferrero Rocher. Они полностью безопасны и не содержат консервантов. 

Ранее Росконтроль нашёл в сливочном масле бактерии и говяжий жир, а также рассказал, какие апельсиновые соки полезны