12:32

"Это строительный брак": в минконтроля прокомментировали разрушение дома в Васильково

  1. Новости
Фото: жительница дома

Очередной этап экспертизы дома с треснувшей стеной в Васильково завершится в течение месяца. Об этом в эфире ГТРК "Калининград" в рамках прямой линии с губернатором области Антоном Алихановым заявила глава минконтроля Елена Серая. 

"Проведена экспертиза, предоставлено заключение. Выявлены не только проблемы с облицовкой, но и с трещинами в несущих конструкциях. Сейчас поставлены маячки, которые в течение месяца определят, расширяются или нет. Только после этого будут предложены пути решения. Есть определённые проблемы с фундаментом, можем сказать, что это строительный брак", — отметила Серая. 

После завершения работ составят смету, после этого определят источники финансирования. 

Стена одного из подъездов треснула в конце октября. Тогда же обрушилась часть фасада. Чуть позже жителям рекомендовали не выходить на балконы, это требование актуально до сих пор. В конце ноября над подъездами, где рухнул фасад, установили дополнительную защиту. 

Ранее "Клопс" писал, что строительством 291-квартирного жилого дома из четырнадцати секций, который является первой очередью микрорайона Черёмушки, занималась компания ООО "ПрестижЪ", входившая в группу компаний "Весава". 

Её возглавлял экс-глава Гурьевского района Юрий Юхтенко (он умер в октябре 2013 года). Позже Министерство обороны выкупило 124 квартиры в строящемся доме. По условиям контракта, их должны были передать заказчику не позднее 1 октября 2010 года. В 2011 году компания "Весава" была объявлена банкротом. Внутренней отделкой занимались представители КСК. Первую очередь жилого квартала ввели в эксплуатацию 31 июля 2015 года.