17:42

В помощь мамам: какие привилегии могут получить молодые родители на портале "Госуслуги"

  1. Новости
В помощь мамам: какие привилегии могут получить молодые родители на портале "Госуслуги" - Новости Калининграда

Рождение ребёнка — это настоящее чудо и один из самых трогательных моментов в жизни каждой семьи. С появлением малыша дом наполняется особой атмосферой тепла и любви, а у супругов появляются новые стремления и цели. Но вот чего начинает по-настоящему не хватать, так это свободного времени, ведь ребёнок требует к себе постоянного внимания.

Портал "Госуслуги" поможет вам заботиться о ребёнке и снимет с вас часть повседневных хлопот. Главное, что позволяет сделать портал, — это миновать очереди в различные учреждения и сэкономить вам кучу времени. 

Теперь управлять средствами материнского капитала, оформить пособие на ребёнка, записать его в детский сад, школу и даже на приём в поликлинику можно не выходя из дома! Но обо всём по порядку.

Оформление пособий на детей

С помощью портала "Госуслуги" вы сможете узнать, какие пособия на детей предоставляются в вашем регионе, а также какие из них полагаются именно вам, после чего сразу же оформить их в режиме онлайн.

Для этого просто зайдите на портал "Госуслуги", выберите раздел "Услуги" — "Семья и дети" — "Пособия на детей", укажите свой регион и ознакомьтесь с перечнем предлагаемых пособий. Выберите нужное и оформите его в считанные секунды, просто заполнив короткое заявление. 

Система подсказок портала поможет вам избежать ошибок при составлении заявления и приложить к нему правильные документы. 

Распоряжение материнским капиталом

Если ребёнок в семье не первый, с помощью портала "Госуслуги" вы сможете решить, как именно хотите распорядиться полученным ранее сертификатом материнского капитала. 

Для этого просто выберите на портале раздел "Услуги" — "Семья и дети" — "Распоряжение материнским капиталом" и укажите, на что хотите потратить средства материнского капитала.

Система автоматически подберёт необходимый алгоритм действий и нужную форму заявления. Заполните заявление, следуя подсказкам портала, и оно автоматически отправится на рассмотрение в Пенсионный фонд. Вы получите ответ непосредственно в ваш личный кабинет на портале "Госуслуги" в течение нескольких рабочих дней.

В помощь мамам: какие привилегии могут получить молодые родители на портале "Госуслуги" - Новости Калининграда

Запись ребёнка в детский сад

С помощью портала "Госуслуги" вы сможете записать ребёнка в очередь на зачисление в детский сад и отслеживать его положение в очереди в режиме онлайн.

Чтобы воспользоваться данной услугой, просто выберите на портале раздел "Услуги" — "Образование" — "Запись в детский сад" и заполните короткое заявление, следуя подсказкам системы.

Вы сможете выбрать до трёх детских образовательных учреждений, в которые будет направлено ваше заявление (по умолчанию система покажет три детских сада, расположенных наиболее близко к месту вашего проживания). Когда подойдёт очередь вашего ребёнка, вы получите уведомление о зачислении малыша в нужный детский сад.

Запись ребёнка в школу

Записать ребёнка в первый класс или просто перевести его в новую школу также не составит труда. Выберите на портале раздел "Услуги" — "Образование" — "Запись в образовательное учреждение" и заполните заявление, указав все необходимые данные о себе и ребёнке, а также желаемое образовательное учреждение. 

Когда всё будет готово, просто нажмите кнопку "Подать заявление" — и система отправит его в требуемое учреждение. Ответ от учреждения поступит в течение нескольких рабочих дней, и вы получите соответствующее уведомление в ваш личный кабинет на портале "Госуслуги".

Доступ к электронному дневнику ребёнка

Если ваш ребёнок уже учится в школе, с помощью портала "Госуслуги" вы сможете получить доступ к его электронному дневнику, который позволит в режиме реального времени узнавать обо всей необходимой учебной информации, включая успеваемость ребёнка и расписание его занятий.

Чтобы воспользоваться услугой, просто выберите на портале раздел "Услуги" — "Образование" — "Информация о текущей успеваемости". При первом обращении к услуге потребуется заполнить небольшое заявление и подтвердить свою личность.

Запись в поликлинику

Записать ребёнка в поликлинику без очередей? Легко. Просто выберите на портале раздел "Услуги" — "Моё здоровье" — "Запись к врачу" и заполните электронную форму записи, выбрав нужную поликлинику, специалиста и указав данные своего ребёнка. 

После этого вам останется лишь посетить поликлинику в назначенное время. А если планы изменились — вы всегда сможете отменить запись или перенести её на другое время.

Другие услуги

Также с помощью портала "Госуслуги" вы сможете подать документы в загс, зарегистрировать рождение ребёнка, оформить ребёнку путёвку в детский лагерь, санаторий или другое оздоровительное учреждение, получив за это компенсацию. 

Портал "Госуслуги" поможет вам сэкономить время и обеспечить ребёнку достойное будущее. Начните пользоваться порталом уже сегодня, пройдя простую регистрацию.

"Госуслуги". Проще, чем кажется!

www.gosuslugi.ru

На правах рекламы