12:41

Патриарх Кирилл освятил в Калининграде новый храм на Аксакова (фоторепортаж)

  1. Новости
Патриарх Кирилл освятил в Калининграде новый храм на Аксакова (фоторепортаж)  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Патриарх Кирилл освятил храм святой мученицы Лидии на Аксакова и возглавил Божественную литургию. Об этом сообщает корреспондент "Клопс".

В воскресенье, 25 ноября, глава русской православной церкви провёл крестный ход вокруг нового сооружения, по мнение верующих, ставшего большим подспорьем для жителей восточного микрорайона Калининграда.

"Мне 93 года, конечно, на службы не всегда удаётся прийти, и болячки, и слабость не дают. Но как храм появился рядом с домом — гораздо удобнее стало", — рассказала прихожанка Инна Павловна.

"Конечно здорово, что такая красивая церковь в новом районе выросла. И вид из окна радует. И по дороге с работы, бывает, зайдёшь, свечу поставишь, помолишься. Не всегда в суете, в будни это возможно", — отметил Михаил.

Патриарх Кирилл прилетел в Калининград, в пятницу, 23 ноября. В первый день своего визита священнослужитель возглавил молебен перед мощами Луки Войно-Ясенецкого в Кафедральном соборе Христа. В субботу, 24 ноября, глава русской православной церкви побывал в Балтийске и освятил памятник князю Александру Невскому. 

Храм святой мученицы Лидии с 2013 года возводится в районе улицы Аксакова на востоке Калининграда. По размерам он уступает только калининградскому Кафедральному собору Христа Спасителя. Вместе с крестом высота новой церкви составит 46 метров, а во время богослужений она одновременно сможет вместить до 1500 верующих.