13:12

Патриарх Кирилл освятил в Балтийске памятник князю Александру Невскому

  1. Новости
Патриарх Кирилл освятил в Балтийске памятник князю Александру Невскому  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В субботу, 24 ноября, патриарх Кирилл прибыл в Балтийск и освятил памятник князю Александру Невскому. Фоторепортаж подготовил корреспондент "Клопс”.

Выступая с приветственным словом, святейший назвал святого князя Александра Невского идеальным государственным деятелем и рассказал о том, какими чертами должен обладать человек на высоком посту.

"В первую очередь, он должен быть советником бога и народа своего. Любить страну и быть героем в том смысле, чтобы в самый сложный момент быть готовым жизнь свою отдать. Конечно, власть связана с действующим высоким протоколом, соответствующими привилегиями, но всё это второстепенно. Первична любовь к отечеству и способность совершать подвиги", — отметил патриарх.

Кроме того, святейший подарил храму икону святого Серафима Саровского. 

По задумке создателей, освящённый патриархом Кириллом памятник олицетворяет защитника и хранителя рубежей Родины. Бронзовая скульптура высотой 2,5 метра выполнена в Екатеринбурге скульптором Владимиром Сырейщиковым. 

"У фонда Андрея Первозванного существует программа, цель которой — установление храмов Александра Невского по всей периферии нашей Родины",— рассказал Владимир Якунин председатель попечительского совета фонда Андрея Первозванного, экс-глава РЖД. 

По проекту было построено три храма в крайних точках страны — на островах Новая Земля, Шикотан и в Балтийске. Строится храм во Владикавказе. 

Во время своего визита в регион патриарх Кирилл проведёт службы в храмах Калининграда.