16:48

В правительстве региона рассказали, почему молодым семьям задерживают субсидии на жильё

  1. Новости

Муниципалитеты Калининградской области не закладывают в свои бюджеты субсидии на покупку жилья для молодых семей, поэтому они не могут своевременно получить материальную помощь. Об этом глава регионального министерства строительства и ЖКХ Сергей Черномаз заявил на заседании правительства в среду, 14 ноября. 

По программе "Молодая семья" калининградцы вправе рассчитывать на помощь в покупке или строительстве жилья — на это выделяются средства из областного и местного бюджетов. Семьи с детьми могут рассчитывать на субсидию в размере 35% от стоимости недвижимости, бездетные — на компенсацию в 30%. В 2018 году планировали поддержать 126 семей, но за девять месяцев поддержку получили меньше половины. Муниципалитетам не хватает собственных средств.

"Процедура получения субсидии не самая простая. Если муниципалитет не обращается за помощью в область и не закладывает в своём бюджете средства на финансирование данной меры поддержки — он не может оказать данную услугу. Нужно проработать этот вопрос и выделить дополнительные деньги районам, которые не в состоянии самостоятельно потянуть программу "Молодая семья". Пока обращения о недофинансировании поступили из Светлого. Если такое будет и в других муниципалитетах, они вправе обратиться в правительство и получить поддержку из регионального бюджета", — отметил Черномаз.

Региональную программу "Молодая семья" продлили до 2020 года. Глава области Антон Алиханов потребовал проработать меры поддержки граждан. Позже в горсовете Калининграда не одобрили сокращение финансирования программы.