14:53

Программу ипотеки для молодых калининградских семей продлят ещё на 5 лет

  1. Новости
В Калининградской области разработали проект постановления о продлении региональной ипотечной подпрограммы "Молодая семья" до 2020 года. Об этом пишет "Интерфакс", ссылаясь на Министерство строительства Калининградской области.
 
"Главная особенность предлагаемых изменений в том, что программа молодёжной ипотеки, которая действовала в регионе с 2011 по 2015 годы, должна быть продлена до 2020 года", — сообщил представитель Минстроя.
 
Другие изменения касаются уточняющих моментов, которые относятся к выплате дополнительной субсидии на рождение или усыновление ребёнка, а также возраста участников программы. Участниками ипотеки смогут стать семьи, в которых каждый из супругов моложе 35 лет.
 
Внесённые поправки прокомментировал и. о. министра строительства Калининградской области Амир Кушхов. По его словам, "подпрограмма по обеспечению жильём молодых семей, как и другие подобные мероприятия, имеет как социальную, так и экономическую направленность; государство не только помогает социально не защищённым категориям граждан, но и стимулирует развитие рынка жилищного строительства".
 
Так, с 2011 по 2014 годы с помощью бюджетов всех уровней свои жилищные условия улучшили 623 молодые семьи. По итогам кампании 2015 года в список претендентов на получение социальных выплат включены ещё более 280 семей.
 
"На предоставление данных выплат федеральный бюджет выделил 54,4 млн рублей. Со своей стороны Калининградская область добавила 70,5 млн рублей, муниципальные образования — 55,6 млн рублей. Это довольно существенная помощь для граждан. Так, в прошлом году средний размер выплаты составил 669 тыс. рублей. Поэтому продолжение программы по обеспечению жильём молодых семей для региона крайне важно", — заключил А. Кушхов.