17:31

Не обращают внимание на знаки: как калининградцы переживают первый день ремонта ул. Шатурской

  1. Новости
Не обращают внимание на знаки: как калининградцы переживают первый день ремонта ул. Шатурской - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

С 6 ноября в Калининграде на десять месяцев изменили движение транспорта по ул. Шатурской. Теперь она стала односторонней, и проехать в районе посёлка Васильково можно только от Окружной в сторону улицы Гагарина, на выезд из города повесили "кирпич". О том, как калининградцы и жители Гурьевска переживают первый день ремонта, — в репортаже "Клопс".

Автомобилисты пока не обращают внимание на запрещающий знак и едут в сторону пос. Васильково по улице Гагарина. С утра 6 ноября у заправки "Лукойл", откуда и начинается ограничение, дежурил сотрудник ГИБДД. 

"Многие не замечают знаки, а потом упираются в поток с Окружной и, когда проехать нельзя уже физически, начинают разворачиваться, усугубляя дорожную ситуацию. Может, и их не было бы, если б они получили информацию заранее, за один-два перекрёстка", — говорит калининградец Алексей.

В не менее сложном положении оказались пассажиры общественного транспорта. 

Люди с утра привычно садились в свой автобус в Калининграде, однако доехать до нужного пункта могли не всегда. Городской маршрут №24 обрывается по ул. Гагарина и заканчивается на ул. Молодой Гвардии. Информация об этом размещена на трафарете мелкими буквами, а также в салоне — на небольшом листке бумаги. Автоинформатор важные данные не дублирует. 

На пригородных гурьевских автобусах об изменении схемы движения вообще ни слова. Только на некоторых появляется табличка с указанием "В Калининград". Нет дополнительных вывесок и на остановках, которые находятся по направлению к перекрытой улице Шатурской.

Сам посёлок Васильково, по сути, оказался в блокаде. Попасть на общественном транспорте туда можно только в объезд через Окружную. Те, кто не готов на такую экскурсию, идут пешком по ул. Гагарина от перекрёстка с ул. Молодой Гвардии. При этом тротуар на этом участке отсутствует и единственная альтернатива для людей — обочина.

Константин Сериков / "Клопс"

"Скоро декабрь, пойдёт снег, его скинут на обочину, нам идти будет совсем негде. Надежда только на тёплую зиму. Прежде чем закрывать, нужно что-то построить для людей. Ведь в Васильково множество предприятий, как теперь туда добираться?" — говорит местный житель Алексей.

Справка

Карта ограничения движения транспорта по ул. Шатурской. Схема движения общественного транспорта и расписание дополнительных рельсобусов — тут и тут. Чего ждать жителям после реконструкции.