14:09

"Политик новой формации": эксперты рассказали, чем им запомнились два года губернаторства Алиханова

  1. Новости
Архив "Клопс"

Антон Алиханов возглавляет Калининградскую область с 6 октября 2016 года. Тогда политик был назначен и.о. губернатора. Однако уже в сентябре 2017 года его избрали главой региона. Представители бизнес-сообщества рассказали Business FM — Калининград, чем им запомнились два года губернаторства Алиханова.

Георгий Дыханов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области

Во-первых, перестроил систему управления в правительстве, и часть изменений коснулась именно интересов бизнеса. Например, все функции контроля он объединил в одном министерстве. И, таким образом, снизилось количество проверок, они упорядочились. Насколько я знаю, проводится реформа систем муниципального контроля, что тоже снижает нагрузку на бизнес. Во-вторых, это то, что в правительство области переданы функции выдачи разрешения на строительство. И опять же сократилось количество избыточных, необоснованных требований. В целом можно сказать, что за эти два года было сделано много шагов именно к упорядочиванию, к прозрачности правил игры и к облегчению жизни бизнеса. А если бизнесу будет лучше, то и экономика у нас будет расти.

Андрей Романов, президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области

В первую очередь запомнился тем, что Алиханов — губернатор нового поколения и человек с другими подходами и типом мышления. Это интересно. С точки зрения бизнеса, есть возможность обсуждать новые перспективные проекты. Да, сейчас не лучшая экономическая ситуация и в стране, и, соответственно, в Калининградской области, но, несмотря на это, мы видим, что регион развивается и остаётся конкурентоспособным как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Это очень важно в современных условиях.

Сергей Лютаревич, президент Балтийского Делового Клуба

Главное из качеств Антона Андреевича — конструктивный подход, чёткость. Он демонстрирует себя политиком, управленцем новой формации, лично продвигает Калининградскую область. Так, совсем недавно мы были на форуме в Санкт-Петербурге, где он сам представлял и рыбную промышленность, и развитие всей экономики региона. Антон Андреевич достаточно активный и везде продвигает нашу область. При этом он абсолютно доступен для общения, для обсуждения возникающих вопросов. Он продолжает лоббировать все наработки, которые были в области. Например, программа развития прибрежного рыболовства или продление льгот на движимое имущество для бизнеса.