16:01

"Качественная работа сильной команды": два года губернаторства Алиханова в оценках общественников

  1. Новости
Архив "Клопс"

Исполнилось два года с тех пор, как Антон Алиханов возглавил Калининградскую область. Общественные деятели продолжают делиться с "Клопс" мнениями о проделанной им работе.

Ольга Аринцева, председатель Общественной палаты Калининградской области

"За два года мы увидели работу сильной команды губернатора — это действительно профессионалы своего дела. Говорю как житель области: с утра едешь в автобусе — люди говорят о том, как делаются дороги. О том, что никогда такого качества, никогда с таким вниманием к пешеходам раньше не было. Я каждый день вижу, как увеличивается количество тротуаров. При качественных дорогах для автомобилей появляются комфортные зоны, где людям можно ходить, ездить на велосипедах. Это здорово. Понятно, что Антон Андреевич лично асфальт не клал, но строительство хороших дорог — это и искусство привлечения денег, и подбор профессионалов, и вопросы логистики. Если говорить про последние два года, я считаю, здесь можно поставить жирный плюс, потому что команде Алиханова эта история очень удалась. Хочется пожелать, чтобы и дальше так продолжалось.

Нельзя не вспомнить чемпионат мира по футболу. Было много разговоров о том, что ничего не получится — и стадион утонет или его не достроят. Но в результате — всё получилось, команда губернатора сработала просто шикарно. Но главное — это наследие чемпионата. Если у нас на площадках ЧМ-2018 появятся театры, выставки, творческие пространства, то при правильном подходе объекты ЧМ-2018 проживут не одно столетие. Для региона и страны это огромнейший бонус. 

Радуют и объёмы строительства — Калининградская область стала первой в России по переселению граждан из аварийного жилья. Это же и касается программы капитального ремонта домов — блестящая работа. Радуют и темпы благоустройства придомовых территорий, но здесь нужно развивать взаимодействие муниципалитетов с жильцами. Порой приходится наблюдать, когда местная администрация буквально бежит за жителем: проголосуйте, скажите, что вы хотите видеть в своём дворе — деньги есть, проект есть. А у граждан ещё нет привычки, что они могут повлиять на благоустройство — и с этим надо серьёзно работать". 

Анатолий Чаплев, председатель общественного совета Гвардейского округа, бывший глава муниципалитета

"Очень положительно оцениваю работу Антона Алиханова. В корне изменилась ситуация с дорогами. Мне есть с чем сравнить — я проехал на машине от Калининграда до Крыма. Наши дороги значительно лучше, чем в других регионах России. То же можно сказать и про муниципалитеты: и благоустройство дворовых территорий, капитальный ремонт многоквартирных зданий и помещений — всё очень здорово. Всё чисто, всё убрано – мы далеко впереди других субъектов страны. Также на местах появляются новые предприятия, фермерские хозяйства, регистрируются индивидуальные предприниматели — а это рабочие места для населения. Сейчас гораздо меньше людей выезжают за пределы родного муниципалитета для работы в областном центре. Пока остаются вопросы в части обеспечения льготников лекарствами, но такая ситуация по всей России из-за требований закона о госзакупках. Здесь работа тормозится не только в здравоохранении, но и в других сферах деятельности".

Ранее мнениями о губернаторской работе Алиханова поделились чиновники и депутаты.