21:10

Экс-следователь по делу о хищениях при строительстве стадиона “Калининград” арестован за растрату

  1. Новости
Архив "Клопс".

Экс-следователь, который вёл дело о хищениях на подготовительном этапе строительных работ стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде, арестован по подозрению в растрате. Об этом во вторник, 2 октября, сообщает “Коммерсант”.

Предполагается, что бывший следователь по особо важным делам следственного департамента МВД Антон Ходько присвоил 52,8 млн рублей. Деньги были изъяты им при разбирательстве дела о мошенничестве в особо крупном размере, связанного со “Спецстроем”. 

Вначале в СКР было возбуждено уголовное дело о краже, по которому полковник Ходько проходил свидетелем. Затем экс-следователя заподозрили в растрате, дело было переквалифицировано. В конце сентября Ходько вызвали на допрос и задержали. По ходатайству следствия Басманный райсуд арестовал его на два месяца.

Сам Ходько факт хищения денег отрицает. По его словам, он, возможно, допустил халатность, вовремя не оформив изъятые средства.

“Коммерсант” отмечает, что до отставки Антон Ходько был на отличном счету в МВД и считался ведущим специалистом по расследованию особо важных дел. Так, именно он возбуждал уголовное дело и расследовал хищение более 750 млн рублей на подготовительном этапе строительства стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде. Потерпевшим по этому делу признано Калининградское управление заказчика капстроительства.

Погода на калининградском побережье 4 июля
Читать