14:06

В Калининградской области на границе с Литвой нашли труп дикого кабана с АЧС

  1. Новости

В Славском районе области снова обнаружили труп дикого кабана, инфицированного АЧС (африканской чумой свиней). Информация опубликована на официальном сайте регионального правительства.

Останки кабана нашли в природном заказнике "Громовский". До 5 сентября на заражённой территории действует карантин. Убой и перемещение всех видов домашних животных запрещены. Инфицированные объекты закрыты для посторонних, запрещается вывозить мясо и сырьё для кормов, а также изготавливать чучела. 

Вводится ежедневное наблюдение за состоянием и передвижением кабанов в охотничьих угодьях. Специалисты ветслужб изолируют заражённые участки от безнадзорных животных. Отстрел зверей запрещён: для регулирования численности допускается только бескровный отлов.

В результате лабораторных исследований 6 июня сотрудники регионального Россельхознадзора обнаружили вспышку африканской чумы свиней в Гвардейском районе. Спустя сутки правительство области ввело на территории района карантин. Позже АЧС выявили в Черняховском и Правдинском округах, в области пришлось отменить День балтийского поля. О том, как вирус распространялся по региону и вышел за пределы области, можно узнать в специальном материале "Клопс".