19:01

РБК: бензин может подорожать на 10%

  1. Новости
Архив "Клопс".

Цены на топливо в 2019 году могут резко вырасти из-за повышения акциза и НДС. Об этом глава Российского топливного союза Евгений Аркуша предупредил администрацию президента РФ, передаёт РБК.

В условиях искусственного сдерживания внутренних цен на бензин на фоне повышения акциза и увеличения НДС владельцы АЗС рискуют понести убытки, подчеркнул Аркуша. По его словам, необходимо принять дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке топлива в 2019 году.

“Только в результате одновременного увеличения акцизов и НДС потенциал роста цены литра бензина составляет около 4,4 руб. за литр”, — приводит РБК выдержку из письма главы топливного союза в Кремль. 

Аркуша уточнил, что опасается повторения ценового коллапса, зафиксированного весной 2018 года. Такое развитие событий более чем вероятно, поскольку экспорт топлива сегодня выгоднее, чем поставки на внутренний рынок, считает он. 

Ранее ФАС предупредила о росте цен на бензин в 2019 году из-за повышения НДС. Нефтяники попросили у правительства РФ 200 млрд рублей для сохранения низких цен на топливо.