16:29

Экс-чиновник регионального правительства пойдёт под суд за покушение на мошенничество

  1. Новости

Экс-чиновник регионального правительства пойдёт под суд по делу о покушении на мошенничество. Его обвиняют в попытке присвоить деньги за фальшивую экспертизу при строительстве ФОКа в Калининграде. Об этом сообщает пресс-служба Гурьевского районного суда.

По версии следствия, в июне прошлого года ведущий специалист департамента областного стройнадзора нашёл нарушения на стройке Калининградского ФОКа. После чиновник договорился со своим знакомым, что тот выдаст себя за главного инженера организации, которая должна была обследовать объект. Затем он сообщил подрядчику, что примет результаты, которые подготовит его товарищ, и назвал цену обследования — 900 000 рублей. Чиновник добавил, что в заключении не будут указаны имеющиеся нарушения и никаких дополнительных экспертиз не потребуется. Подрядчик согласился на такие условия.

Оба — и чиновник, и его товарищ — были задержаны полицией при передаче части денег от подрядчика.  Дело расследовал отдел по расследованию особо важных дел регионального управления СКР. На руках у подозреваемых оказалось 300 000 рублей. Их действия квалифицировали как покушение на мошенничество. Судебное заседание назначили на 13 сентября.

Расследование о мошенничестве ведётся с июня прошлого года. Обвиняемый работал под руководством начальника департамента строительного надзора министерства регионального контроля и надзора Александра Цыбульского. Последний был уволен после возбуждения уголовного дела из-за утраты доверия. Цыбульского задержали в июле 2017-го. Позже чиновник попал в больницу. По данному делу бывший глава департамента областного стройнадзора проходит свидетелем.