15:08

Онкобольная отсудила у калининградского минздрава 270 тысяч из-за отсутствия лекарства в городе

  1. Новости

Инвалид второй группы отсудила у калининградского минздрава 270 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Онкобольная имеет право на льготное получение лекарств. Врачебная комиссия выписала рецепты на бесплатное получение дорогих препаратов: фулвестранта и палбоциклиба. 

Выяснилось, что в аптеке эти лекарства отсутствовали, а женщине нельзя было пропускать приём. Также оказалось, что один из препаратов не продавался в Калининградской области, пришлось лететь за ним в Москву. 

"Прокурор района обратился в суд в интересах инвалида с исковым заявлением о взыскании с министерства здравоохранения Калининградской области расходов на покупку лекарственных средств на сумму 260 136 рублей, а также расходов на проезд в сумме 9350 рублей", — пояснили в ведомстве. 

Решением Центрального районного суда исковое заявление прокурора было удовлетворено.

В феврале губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что  в начале марта в регионе должна быть решена проблема обеспечения льготников лекарствами. Позже министр финансов Виктор Порембский пояснил, что Калининградская область дополнительно получит более 200 млн рублей на закупку лекарств для льготных категорий граждан.