12:57

В Калининграде подали заявку на проведение референдума по пенсионной реформе

  1. Новости

В калининградский избирком подали заявку о проведении референдума по вопросу повышения пенсионного возраста. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Анастасию Буймову. 

"К нам поступило ходатайство о регистрации региональной подгруппы (по проведению референдума), документы находятся на рассмотрении, решение о регистрации будет принято в установленный законом срок — это 15 дней", — объяснила Буймова.

По её словам, инициативная группа в составе 110 жителей региона не представляет политических партий или течений. Вопрос, который предлагается вынести на голосование, звучит так: "Поддерживаете ли вы то, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?".

ЦИК одобрил проведение референдума по пенсионной реформе. Формулировки вопроса для референдума предложили инициативные группы, созданные кандидатом в мэры Москвы от "Справедливой России" Ильёй Свиридовым, общественниками в Подмосковье и коммунистами в Алтайском крае.