12:45

450 человек и 100 километров дорог: как убирают Калининград в дни матчей ЧМ

  1. Новости
Фото: Александр Тимофеев

Во время проведения матчей в Калининграде действует особый режим уборки улиц. По данным МБУ "Чистота", в дни игр из города вывозят более 160 кубов мусора. "Клопс" выяснил, как проводится генеральная уборка Калининграда во время ЧМ-2018.

Дважды объехать стадион

Перед матчем Сербия — Швейцария  у стадиона "Калининград" работает уборочная техника. Она приводит в порядок проезжую часть и тротуары. Тут всего четыре машины, поэтому территорию вокруг стадиона приходится объезжать по два раза.

Фото: Александр Тимофеев

В день матча погода внесла коррективы в план уборки. Накануне игры в Калининграде прошёл ураган, который нанёс на стадион много пыли и мелкого мусора. Всю территорию приходится чистить вручную.

Фото: Александр Тимофеев

15 часов на уборку стадиона

С полудня на территории стадиона дежурят 35 сотрудников МБУ "Чистота". Они убирают мусор и распределяют его по 80 контейнерам. По словам коммунальщиков, самый сложный период в уборке начинается за 3 часа до начала игры.

"В первой половине дня всё относительно тихо и спокойно. Сюда заходят болельщики, но не очень массово. Но после обеда народ идёт сотнями. Кто-то уже хорошо посидел с друзьями в кафе, но почему-то решил оставить стакан с пивом и пустую пачку сигарет именно на Солнечном бульваре. Но большинство кладут мусор в контейнеры. Приходится часто менять мешки, но обычно справляемся", — рассказывает сотрудник МБУ "Чистота" Владимир.

Даже после старта матча у коммунальщиков немало работы: у входа на стадион болельщикам приходится расставаться с вещами, которые запрещено проносить на арену. Немало мусора остается на трибунах после окончания матча — генеральная уборка заканчивается лишь к трём часам утра.

"Не все болельщики знают правила, поэтому оставляют крепкие напитки на тротуаре, а иногда прямо на газоне. Приходится убирать. Много мусора остаётся на трибунах и в коридоре стадиона. Не обходится без приятных сюрпризов: на матче Хорватия — Нигерия группа болельщиков из Азии сразу после финального свистка достала пакеты и убрала почти весь сектор. Всего в день матча со стадиона вывезли примерно 20 кубометров мусора", — отмечает уборщик Алексей.

450 человек и 100 километров дорог

Особый режим уборки действует в центре города и возле фан-зоны. Для этого руководство МБУ "Чистота" сформировало оперативную мобильную бригаду. А часть дворников в дни матчей работают на два часа дольше.

"457 человек в штатном режиме выходят на свои участки. Из них в дни игр 60 дворников формируют несколько бригад, которые мы направляем в центр города. Гостей много, убирать мусор, в том числе из урн, нужно чаще. Каждая бригада работает по два часа — так мы равномерно распределяем нагрузку на уборку улиц", — рассказывает заместитель директора МБУ "Чистота" Владимир Абрамов.

Труднее всего убирать мусор после матча, особенно с фан-зоны. За чистотой на территории у Дома Советов круглосуточно следят девять человек. Работать приходится вручную: в целях безопасности полиция не пропускает уборочную технику до тех пор, пока болельщики не покинут улицы.

Фото: Александр Тимофеев

"Возле самой фан-зоны относительно чисто — на каждом углу контейнеры, большинство болельщиков оставляют мусор в них. Главная трудность — оперативно вывозить всё, что скопилось, ведь за два часа контейнер переполняется. Но на Ленинском проспекте на тротуаре много мусора. Фанаты оставляют пустые стаканы, кучи бумажек из-под еды. Ветер относит весь хлам в кусты — приходится и там подолгу искать "сокровища". Чего только не находим — полные бутылки с алкоголем, кроссовки, флаги", — сетует сотрудник МБУ "Чистота" Леонид Петрович.

После полуночи полиция снимает оцепление, и за дело принимается уборочная техника. Работы много — чтобы полностью вымыть дорогу и тротуары, улицу необходимо проехать несколько раз.

Фото: Александр Тимофеев

"Сейчас всего 12 часов ночи, но мы намотали уже около сотник километров. Чтобы почистить один тротуар, необходимо проехать из конца в конец улицы два раза. И это только по улице Шевченко. Уборку закончим ближе к утру", — говорит водитель уборочной машины Дмитрий.

Больше всего мусора на площади Победы. Пустые бутылки и пластиковые стаканы можно найти возле каждого кафе, а урны к 2 часам ночи переполнены.

Фото: Александр Тимофеев

"Очень много посетителей — не успеваем убирать. За полчаса вывезли четыре полных мешка. Некоторые оставляют мусор прямо возле кафе — просто его уже некуда относить", — жалуется уборщица "Макдоналдса" Надежда.

После матча Хорватия — Нигерия Калининград вымыли с шампунем. Уборкой улиц и площадей занимались больше 900 человек и вся спецтехника. Позже в администрации объяснили, что из-за пересменки коммунальщиков центр города не удалось оперативно привести в порядок.