13:02

Германия опасается миграции по паспортам болельщика ЧМ-2018

  1. Новости
Архив "Клопс"

В МИД Германии обеспокоены возможностью миграции в Евросоюз по паспорту болельщика ЧМ-2018. Об этом сообщает РБК.

"Европолу стало известно, что в социальных сетях и на сайтах в западных, североафриканских и арабоязычных странах появились сообщения об использовании Fan ID (паспорт болельщика) для нелегальной миграции из России в Европу", — говорится в письме Федерального ведомства уголовной полиции Германии "Картина риска — чемпионат мира — 2018 в России", которое направлено в главный офис федеральной полиции.

В документе утверждается, что "российские правоохранители знают о проблеме". "Было объявлено об усилении контрольных мер", — приводится выдержка из письма. Шесть немецких экспертов из ведомства уголовной полиции были отправлены в аэропорт, добавляет издание.

Немецкий таблоид Bild обратил внимание на то, сколько паспортов болельщика было выдано гражданам стран из "кризисных регионов". Так, болельщики из Ирана получили 9,5 тысячи Fan ID, Нигерии — семь тысяч, Сенегала — девять тысяч, Марокко — 7,5 тысячи, Туниса — восемь тысяч, Египта — 6,5 тысячи. Для сравнения: испанцы получили 3,6 тысячи паспортов болельщика.

Чемпионат мира в России позволяет попасть в Европу по восточному маршруту дешевле, чем с помощью нелегальных перевозчиков, которые требуют по шесть тысяч евро за человека. Кроме того, другие пути миграции в Европу — по морю или через зоны военных конфликтов — опаснее.

"Поэтому чемпионат мира кажется хорошим вариантом для мигрантов — не так опасно с первого взгляда. Но это может быть смертельной ошибкой. Риск восточного маршрута в том, какой транспорт используют перевозчики", — сказал изданию замглавы профсоюза германской полиции Йорг Радек, напомнив о том, что беженцы задыхались в кузовах грузовиков.

На сайте "Слухи о Германии. Факты для мигрантов", который ведёт МИД ФРГ, появилась заметка о том, можно ли въехать в Евросоюз по паспорту болельщика. "Нет. Некоторые люди пытаются распространить слухи и обмануть футбольных фанатов. Не верьте им. <...> Fan ID — это не документ для путешествий за пределами России, — говорится в сообщении. — Между Россией и ЕС нет законных и безопасных маршрутов, кроме легального пересечения границы. Не верьте никому, кто предлагает другие варианты. Мигранты рискуют всё потерять и будут отправлены домой".

Ранее стало известно, что несколько десятков нигерийцев не смогли покинуть Калининград из-за неправильно оформленных документов. В областном правительстве отметили, что болельщики покинут регион в ближайшие дни.