14:24

Эксперты предупредили о росте числа мошеннических сайтов с билетами на ЧМ-2018

  1. Новости
Архив "Клопс".
Компания по расследованию и предотвращению киберпреступлений Group-IB сообщила об активизации интернет-мошенников в преддверии чемпионата мира по футболу — 2018. Об этом сообщает ТАСС.
 
Как говорится в заявлении Group-IB, в интернете увеличивается количество фальшивых билетов и контрафактной атрибутики с использованием товарного знака ХХI чемпионата мира по футболу. Эксперты отмечают, что мошеннические сайты используют в своих названиях слова FIFA, Russia, WorldСup2018, tickets, "чемпионат мира" и их различные комбинации.
 
"За последний год количество регистраций потенциально опасных доменных имён по тематике мероприятий FIFA и предстоящего мундиаля в России выросло на 37% и продолжает увеличиваться. На данный момент таких доменов порядка 37 тысяч", — отмечает Group-IB.
 
Специалисты компании обнаружили сайты и объявления, которые предлагают купить билеты с накруткой более 500%. На одном из ресурсов предлагают купить билет первой категории за 375 тыс. рублей, хотя на официальном сайте FIFA цена не превышает 66 тыс. рублей.
 
Ранее стало известно, что Госдума намерена ввести штрафы за спекуляцию и подделку билетов на ЧМ-2018. Размер взысканий составит от 50 тыс. до 1,5 млн рублей.