11:20

За спекуляцию и подделку билетов на ЧМ-2018 грозит штраф до 1,5 млн рублей

  1. Новости
Архив "Клопс".
Госдума намерена ввести штрафы за спекуляцию и подделку билетов на ЧМ-2018. Их размер составит от 50 тыс. до 1,5 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС.
 
Госдума приняла во втором чтении закон, устанавливающий административную ответственность за незаконную реализацию и подделку билетов на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Инициатива была внесена на рассмотрение правительством РФ.
 
За спекуляцию гражданам грозит штраф от 50 тыс. рублей, должностным лицам и предпринимателям, работающим без юридического оформления, — от 150 тыс. рублей. Деятельность предпринимателей также может быть приостановлена на срок до 90 суток. Штрафы для юридических лиц составят от полумиллиона до одного миллиона рублей. Кроме того, их работу тоже смогут остановить на 90 дней.
 
За подделку билетов на матчи установят более высокую административную ответственность (как за правонарушение, "обладающее большей степенью общественной опасности"). Штрафы для граждан составят от 50 тыс. до 70 тыс. рублей, для должностных лиц — от 150 тыс. до 200 тыс. рублей, для юридических лиц — от 1 млн до 1,5 млн рублей с возможностью административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. Предприниматели, работающие без юридического оформления, будут наказываться штрафом в размере от 150 тыс. до 200 тыс. рублей или приостановлением деятельности на 90 дней.
 
Ранее стало известно, что на втором этапе продаж болельщики запросили более трёх миллионов билетов на ЧМ-2018. Этот этап начался 5 декабря прошлого года и продлится до 3 апреля.