10:57

"Ведомости": оппонентом Путина на президентских выборах может стать представитель бизнеса

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Соперником Владимира Путина на президентских выборах в 2018 году может стать представитель бизнес-сообщества. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на два источника, близких к Кремлю.
 
Собеседники издания не стали называть фамилий возможных кандидатов. По их информации, ими могут стать представители либерального крыла или бизнес-сообщества. Один из источников рассказал, что в выборной кампании "ещё будут сюрпризы". По словам собеседников издания, целесообразность вовлечения кандидатов будут оценивать исходя из конкретных обстоятельств — например, из того, как именно Путин примет участие в выборах. 
 
"Например, от кого пойдёт на выборы президент — от партии или самовыдвиженцем — и т.д. Хотя окончательное решение уже есть, но всё это замкнуто на [первом замглавы администрации президента Сергее] Кириенко. Система в Кремле сейчас работает так, как будто в тёмной комнате стоит слон: один человек держит его за хобот, второй — за ногу, третий — за ухо. Каждый может ощупать свою часть, но понять, что в целом происходит, нельзя", — цитирует издание собеседника, близкого к Кремлю.
 
"Ведомости" назвали фамилию экс-министра финансов, руководителя Центра стратегических разработок и Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина в качестве возможной кандидатуры. Сотрудник администрации президента заявил, что ничего не знает о возможном выдвижении Кудрина. Один из собеседников, близких к администрации, подтвердил, что такая возможность рассматривалась осенью 2016 года. 
 
В сентябре "Ведомости" сообщали о планах Кремля найти Путину соперницу на президентские выборы. Помимо нескольких представительниц различных партий, рассматривался вариант беспартийной женщины. Собеседник издания называл "идеальной кандидатурой" Ксению Собчак. В октябре она объявила об участии в выборах президента, назвав себя кандидатом "против всех".