20:31

"Мы живём в одном городе": Алиханов пообещал помочь калининградским властям в борьбе с потопами

  1. Новости
Александр Подгорчук / Клопс.Ru
Александр Подгорчук / Клопс.Ru.
Правительство Калининградской области поможет областному центру с решением проблем подтопления городских территорий. Об этом в среду, 1 ноября, сообщил журналистам губернатор Антон Алиханов.
 
"Мы готовы калининградским властям помогать, потому что мы с ними живем в одном городе. У них нет соответствующего оборудования для того, чтобы полностью там засоренные ливнестоки чистить и так далее", — рассказал Алиханов.
 
Губернатор подтвердил, что общая стоимость программы по решению проблемы с потопами в региональном центре, которую готовят муниципальные чиновники, достигает трех миллиардов рублей.
 
"Я программы самой не видел. Завышена эта сумма или нет, есть ли сметы — это надо еще посмотреть", — уточнил Алиханов.
 
При этом глава региона отметил, что в Калининграде действительно сложилась очень сложная ситуация, связанная с подтоплениями.
 
"То, что я видел на улице Зои Космодемьянской в ночь с субботы на воскресенье, — это катастрофическая ситуация. Проблема существует и с ней надо активно работать. Конечно, есть сложности со стороны зоны ответственности, но это не является, ни в коем случае, оправданием ни для городских властей, ни для региональных, ни для федеральных", — заключил Алиханов.
 
В минувшие выходные Калининградскую область накрыло дождём. Улицы городов и посёлков затоплены. Во многих населённых пунктах, несмотря на усилия коммунальщиков по ликвидации подтоплений, ситуация остаётся сложной. 
 
По заявлениям калининградских властей, чтобы решить проблему с подтоплением города, необходимо чистить не только канавы, но и реки, находящиеся в федеральной собственности. 
 
Муниципальные чиновники разработали концепцию программы, которая предполагает комплексное решение проблемы подтоплений и требует большой финансовой поддержки из федерального и регионального бюджетов.