12:38

На следующей неделе в Литве начнут строить забор на границе с Россией

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
На следующей неделе запланировано начало строительства ограждения на границе Литвы с Россией. Об этом сообщает Delfi. По данным портала, в конкурсе на поставку забора участвовали и российские компании, однако победили литовские производители.
 
Установка ограждения длиной 46,6 км обойдётся в чуть более 1,3 млн евро. Средства на оборудование ограждения выделены из бюджета Литвы. Подрядчик должен в ближайшее время приступить к строительству и завершить его до 20 декабря.
 
На участках вдоль госграницы с Калининградской областью будет установлен металлический сегментный забор примерно двухметровой высоты с дополнительным оборудованием. 
 
"Заграждение появится на участке схождения границ Литвы, Польши и РФ около озера Виштитис (Виштынецкое озеро) и протянется по территории Шакяйского и Вилкавишкского районов до Немана", — сообщили представители погранслужбы Литвы. 
 
Также планируется до 2020 года возвести забор на границе Литвы с Белоруссией. По словам правоохранителей, ограждения возводятся для борьбы с контрабандой и нелегальной миграцией. Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов отметил, что если Литва соберётся строить стену, то "мы готовы поставлять ей кирпич".