13:21

Летом в России онкологи обсудят противораковую программу

  1. Новости
Противораковую программу в России обсудят летом на съезде онкологов. Об этом РИА Новости сказал директор ФГБУ "РОНЦ им. Н. Н. Блохина" Минздрава России Михаил Давыдов.

"По сути, противораковая программа России будет обсуждена в июне этого года на съезде онкологов России, она будет представлена из региональных программ… будет проведена оценка первоначальных мероприятий по решению этой задачи", — сказал Давыдов на пресс-конференции.

По его словам, это связано с тем, что ответственность за здравоохранение лежит на регионах, которые имеют разное техническое и лекарственное оснащение, а также отличаются уровнем финансирования и кадровой обеспеченности.
 
Также Давыдов отметил, что полмиллиона россиян ежегодно заболевают раком. 100 тысяч пациентов умирают в течение года после выявления болезни.
 
Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что в России показатели однолетней летальности от онкологии существенно уменьшились, а более половины онкологических заболеваний выявляется на ранних стадиях.

Каждый год в России около 3,5 тысячи детей ставят диагноз "рак". В России только каждый пятый онкобольной идёт к врачу на ранних стадиях, а 18% калининградских онкобольных умирают до постановки на учёт.