16:31

В России только каждый пятый онкобольной идёт к врачу на ранних стадиях

  1. Новости
В России только пятая часть онкобольных обращаются к врачам на ранних стадиях заболевания. Такую статистику привёл заведующий отделением клинической фармакологии РОНЦ имени Блохина Сергей Тюляндин, пишет РИА "Новости".

При этом количество пациентов в стационарах страны сейчас превышает три миллиона человек. По мнению врачей, возможности лечения улучшаются и большее число пациентов выздоравливает.

"Сегодня 40% больных, у которых устанавливается онкологическое заболевание, устанавливается на очень поздних стадиях — третьей и четвертой… И только очень небольшой процент больных — каждый пятый пациент — приходит к нам в тот момент, когда опухоль находится на первой стадии. И только первая стадия может считаться ранней стадией заболевания", — отметил Тюляндин на пресс-конференции.

Напомним, за 10 месяцев прошлого года у 2,5 тысячи жителей Калининградской области диагностировали рак. Ранее главный внештатный онколог СЗФО сообщил, что в Калининградской области смертность от рака выше, чем в других регионах.