17:11

В Минздраве рассказали, скольким детям в России ежегодно ставят диагноз "рак"

  1. Новости
Каждый год в России около 3,5 тысячи детей заболевают раком. Об этом пишет РИА "Новости", цитируя заявление главного внештатного детского онколога Минздрава, заместителя директора НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ имени Блохина Владимира Полякова.
 
"Процент больных (детей) совсем небольшой по сравнению со взрослыми. Заболевает в стране ежегодно порядка 15 человек на сто тысяч детского населения, то есть заболевает ежегодно около 3,5 тысячи детей", — рассказал Поляков.
 
По словам представителя Минздрава, детская онкология сталкивается с теми же проблемами, с которыми сталкивается и взрослая онкология, в первую очередь это поздняя диагностика. Три четверти (75%) больных поступают на третьей-четвертой стадии заболевания, когда лечить сложно и дорого, а прогноз неутешителен. При этом новые лекарства доходят до детей позднее.
 
Напомним, в России только каждый пятый онкобольной идёт к врачу на ранних стадиях. При этом за 10 месяцев прошлого года у 2,5 тысячи жителей Калининградской области диагностировали рак. Ранее главный внештатный онколог СЗФО сообщил, что в Калининградской области смертность от рака выше, чем в других регионах.