18:52

Задержанным за взятку чиновником из Пионерского оказался замглавы администрации Юрий Копшев

  1. Новости
Чиновником из администрации Пионерского, задержанным накануне, 20 декабря, по подозрению во взятке, оказался заместитель врио главы городского округа Юрий Копшев. Об этом Клопс.Ru сообщил источник в правоохранительных органах.

Официальные данные о следственных мероприятиях руководство отдела экономической безопасности УМВД по Калининградской области — именно их служба проводила мероприятия — пока не разглашает.

Юрий Копшев родился в 1984 году в Ташкенте. Первое образование получил по специальности "юриспруденция", второй вуз окончил по специальности "экономика". В администрацию Пионерского пришёл в 2015 году, где в его обязанности входил контроль за сферой ЖКХ, в том числе за ремонтом многоквартирных домов по программе капремонта.

Чиновник принимал активное участие в городских образовательных и спортивных мероприятиях, был в составе различных комиссий, в том числе призывной и комиссии по решению социальных и других проблем в округе. В 2015 году он возглавил комиссию "по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации Пионерского городского округа".

Перед тем как занять должность замглавы администрации Пионерского, Копшев более четырёх лет руководил участком "Сельма" в одной из крупнейших управляющих компаний Калининграда — "УК Ленинградского района". По словам сотрудников фирмы, он был хорошим руководителем и жильцы домов были довольны его работой.

"О нём хорошо отзывались. После него был другой руководитель участка, и его пришлось уволить, — сообщила Клопс.Ru сотрудница управляющей компании Анна (имя изменено — Прим.ред.). — В прошлом году мы приглашали его к нам на корпоратив, он приезжал, мы были в хороших отношениях, и ничего плохого о человеке я сказать не могу. В этом году мы тоже хотели пригласить его, поздравить с праздником. Сегодняшняя новость о его задержании нас огорчила и шокировала — никто такого не ожидал…"

Согласно декларации Копшева за 2014 год, его годовой доход составил 678 892 рубля, а в собственности значилось 1/2 квартиры — 17,5 квадратных метра, два легковых автомобиля — "Опель Вектра" и "Опель Омега". Доход супруги достигал 531 276,65 рубля, также в собственности находилась вторая часть жилья.

Напомним, чиновника из Пионерского задержали вечером 20 декабря недалеко от здания администрации по подозрению в получении взятки. Врио главы администрации Пионерского городского округа Олег Косенков сообщил Клопс.Ru о том, что не знал о задержании своего подчинённого.