09:48

Фонд капремонта: фасад дома на Энгельса обрушился из-за возраста здания

  1. Новости
Во время капитального ремонта кровли жилого дома, расположенного по адресу переулок Энгельса, 3, в Калининграде произошло обрушение части фасада. Генеральный директор регионального фонда капитального имущества Оксана Астахова сообщила, что в случившемся виноват не подрядчик, а возраст здания.

Она рассказала, что специалисты фонда совместно с представителями администрации выезжали на объект для определения масштаба повреждений.

"Было установлено, что к обрушению части карниза привёл возраст постройки. Подрядчик начал восстанавливать кирпичную кладку в чердачном помещении, что отчасти спровоцировало обрушение карнизного свеса", — сообщила Астахова.
 
Она также отметила, что подрядная организация не виновата в обрушении фасада, но всё же должна будет восстановить его.
 
"Стоит отметить, что нарушений в технологии обеспечения системы защиты не выявлено, поскольку средства защиты входных групп обустраиваются на момент проведения демонтажных работ, разборки черепицы", — пояснила Оксана Астахова.
 
Как сообщила руководитель фонда, в ближайшее время обследование здания проведёт экспертная организация, на основании заключения которой будет принято решение о восстановлении карниза.
 
В настоящее время работы на объекте со стороны улицы Энгельса временно приостановлены.