11:58

Роспотребнадзор опубликовал результаты проверки раскритикованных в "Ревизорро" калининградских кафе

  1. Новости
Роспотребнадзор проверил калининградские кафе, которые раскритиковали в "Ревизорро", и нашёл нарушения в их работе. Как сообщается на сайте ведомства, по согласованию с прокуратурой были организованы внеплановые проверки ООО "Разгуляй" (кафе "Фёст"), ООО "Вальбург" (кафе "Алые паруса") и ООО "Платан" (столовая, расположенная в ФГБОУ ВО "КГТУ").
 
Во всех заведениях были нарушены санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и обороту в них пищевых продуктов и продовольственного сырья, содержанию и использованию помещений, оборудования, инвентаря, соблюдению поточности технологических процессов при приготовлении блюд, а также к маркировке инвентаря.
 
Кроме того, в кафе "Алые паруса" (ООО "Вальбург") нарушалась обработка сырых овощей, предназначенных для приготовления холодных закусок, вследствие чего проба салата, исследованная в условиях лаборатории, оказалась не соответствующей требованиям. Также лабораторно подтверждено нарушение требований, предъявляемых к мытью посуды.
 
По результатам проверок управление выдало хозяйствующим субъектам предписания об устранении нарушений законодательства. Принимаются меры по привлечению виновных к административной ответственности.
 
Напомним, ведущая программы "Ревизорро" нашла в калининградских кафе не только тараканов, но даже мёртвую мышь. Кроме того, зафиксировала недовес порций.