14:41

В МВД признали незаконными действия съёмочной группы "Ревизорро"

  1. Новости
В МВД решили дать юридические разъяснения по поводу действий съёмочной группы телепрограммы "Ревизорро", члены которой "с боем" прорываются на кухни и в подсобные помещения ресторанов, баров, кафе и столовых. Как пишет "Лента.Ru", в полиции действия съёмочной группы телепрограммы "Ревизорро" назвали неправомерными. 

"Функцию по организации и осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора и госнадзора в области защиты прав потребителей, согласно пункту 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 года №322, у нас в стране осуществляет Роспотребнадзор", — разъяснили в МВД, отметив, что на журналистах не лежит обязанность проверять и фиксировать нарушения хранения продуктов и несоблюдение санитарных правил в отелях и ресторанах на территории страны.

Комментируя поведение ведущей, которая, когда её пытаются выгнать администраторы или охрана предприятий общепита, ссылается на закон "О СМИ", в полиции отметили, что представители прессы не могут вести себя подобным образом.

В ведомстве объяснили, что статья 47 закона "О средствах массовой информации" не предполагает мер принуждения, которые свойственны правоохранительным органам.

Кроме того, в министерстве напомнили, что существуют правила оказания услуг общественного питания, согласно которым журналисты не могут по собственной инициативе проникать в помещения с ограниченным доступом.
 
Напомним, после посещения съёмочной группой "Ревизорро" Калининграда  Роспотребнадзор проверил кафе, которые раскритиковали в передаче, и нашёл нарушения в их работе.