19:17

Маньяки и ядовитые лекарства: какими фейками пугают калининградцев в соцсетях

  1. Новости
Фейковые посты в соцсетях, предупреждающие людей о каких-то опасных ситуациях, — явление далеко не новое. Об этом неоднократно писали СМИ, однако многие пользователи продолжают верить всей попавшей в Сеть информации и своими комментариями под публикациями ещё больше разжигают интерес и способствуют дальнейшему распространению ложных слухов.
 
Клопс.Ru сделал подборку нескольких самых популярных в калининградских пабликах постов-страшилок.
 

Стекло в детском питании

 
Не секрет, что самая доверчивая и самая уязвимая аудитория — это молодые мамы. Именно на этих мнительных особ и рассчитана добрая часть всех интернет-страшилок. Периодически появляются посты о том, что в какой-то партии детского питания обнаружены частички стекла, ядовитое вещество или просто в регион завезли партию поддельных молочных смесей.
 
 
Такие посты периодически появляются в группах, и каждый раз, несмотря на обязательный скептический комментарий кого-то из калининградцев, вызывают массовые волнения по поводу "я как раз вчера купила..." или "слышала, что уже два ребёнка в реанимации...".
 
Интересно, что иногда подобные посты содержат вовсе не ложную информацию. Так, например, сообщения с новостью об изъятии молочной продукции "Вимм-Биль-Данн" из-за вспышки вируса ящура во Владимирской области оказались правдой, хотя призыв срочно выкидывать все "актимельки" и "агуши" был уже перебором.
 
Как рассказала Клопс.Ru руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура, калининградцы, решившие проверить достоверность какой-то информации, касающейся качества продуктов или других товаров, могут позвонить на горячую линию Роспотребнадзора или обратиться непосредственно к самому производителю. Чиновница отметила, что подобных вопросов калининградцы специалистам данного ведомства пока не задавали.
 

Опасные лекарства

 
В основном такие посты рассчитаны всё на тех же молодых родителей, а также на пенсионеров. Вариаций тут масса: от ядовитости препарата до влияния на развитие той или иной неизлечимой болезни. В сообщениях говорится, например, что лекарства содержат аммиак, мышьяк и всякие прочие вредные для здоровья компоненты. Иногда распространяется информация, что только сейчас учёные выявили: регулярное употребление каких-то пилюль ведёт к развитию рака, эпилепсии.
 
В последнее время по Сети гуляет фейковый документ, в котором сообщается, что из-за аллергии на контрафактные медикаменты погибло несколько детей. Далее идёт список "опасных" препаратов и рекомендации воздержаться от их применения, пока вся поддельная продукция не будет изъята из аптек.
 
 
Причём тех, кто уверяет в объективности этой информации, совершенно не смущает, что организации, от лица "диспетчера" которой составлен документ, не существует, а некоторые названия препаратов в тексте вообще указаны с ошибками. 
 
Руководитель регионального управления Россздравнадзора Алла Великая сообщила Клопс.Ru, что специалисты ведомства всегда готовы помочь калининградцам проверить все сведения, касающиеся медикаментов. Звонить надо по телефону горячей линии 8 (4012) 676-006  или по номеру 53-52-02.

Наркотики в жвачках

В не меньший ужас калининградцев, да и жителей других регионов России, повергли сообщения о жевательных резинках, которые содержат героин или спайс. В поддельном документе от чиновников министерства образования говорится о том, что зависимость от наркотических жвачек, которые раздают школьникам бесплатно, наступает с первого употребления продукта. Эти посты вызвали такую панику у населения, что даже федеральные телеканалы и ведущие печатные издания России решили посвятить разоблачению этого фейка свои материалы.
 
 
Даже после того, как представители МВД и чиновники публично отказались от своей причастности к распространению сообщений и опровергли поползшие слухи о первых детских смертях, люди продолжают и по сей день пересылать друг другу фотографии "героиновой сладости" и обсуждать вредоносность этого продукта.
 

Иголки с вирусом 

 
То и дело в соцсетях вспыхивают бурные споры по поводу того, можно ли заразиться СПИДом, уколовшись иглой, которой пользовался ВИЧ-инфицированный. Такие дебаты устраиваются под неимоверно живучими фейковыми постами о людях, которые специально царапают посетителей ночных клубов заражёнными иголками, втыкают их в сиденье общественного транспорта или перила в жилых домах.
 
 
И несмотря на то что медики в один голос говорят, что таким образом подцепить заболевание практически невозможно, люди упорно продолжают возвращаться к этой теме.
 
Кстати, и тут найдутся вполне правдоподобные истории о том, как людей специально заражали СПИДом. Однако характера массовой акции это никогда не носило.
 

Маньяк на свободе  

 
Самый, пожалуй, распространённый, а поэтому и не имеющей конкретной формы способ посеять панику среди населения посредством интернет-фейка — это история с разгуливающим по улицам маньяком.
 
Причём в этом случае абсолютно не обязательно сочинять какой-то текст или подделывать документ, достаточно просто спросить у пользователей, а не слышали ли они о том, что на свободу выходит серийный убийца или насильник. Остальное люди припомнят или придумают сами.
 
 
Ещё больше можно напугать людей рассказами о педофилах, которые угощают конфетами или даже просто пытаются заговорить с гуляющими на улице детьми.
 
В пресс-службе регионального УМВД сообщили, что зачастую всю информацию о том, что по улицам разгуливает опасный для общества человек, они сразу же размещают на своём официальном сайте и распространяют через СМИ. В том случае, если дело касается детей, информация доводится до руководства всех образовательных учреждений.
 
Как бы то ни было, если калининградцы хотят проверить достоверность сообщений о подобных случаях, стоит звонить в дежурную часть.
 
 

Сбербанк предупреждает  

 
Нередко встречаются в соцсетях и различных мессенджерах фотографии документов или объявлений, якобы адресованных сотрудникам или клиентам различных учреждений, которые предупреждают о действии мошенников. Так, недавно калининградцы начали пересылать друг другу фотографию объявления с предупреждением от Сбербанка о прикидывающихся судебными приставами людях, которые рассылают СМС-сообщения. Авторы фейка пугают доверчивых граждан тем, что если они вдруг решатся открыть для прочтения такое сообщение, то с их счёта тут же спишутся деньги.   
 
 
В таких случаях нужно обращаться либо в офис компании, от имени которой распространяется информация, либо (что ещё проще) позвонить в справочную своего мобильного оператора.

Собак усыпят

Уже больше пяти лет россияне спасают от усыпления два десятка служебных овчарок, которые остались не у дел из-за расформирования воинской части (в других вариантах — вневедомственной охраны, подразделения таможенной службы и тому подобное).
 
Учёные, воспитанные, здоровые собаки рискуют в любой момент быть умерщвлёнными, если не найдётся добрый человек, который заберёт их к себе или не вышлет денег на передержку. В некоторых случаях такие посты распространялись просто "из любви к искусству", но иногда хитрые мошенники собирали с сердобольных любителей животных вполне реальные деньги.
 
Интересно, что такие ситуации действительно существуют и фейковые посты возникли на почве вполне реальных историй. Так, в 2014 году телеканал Life снял сюжет о том, что 18 дрессированных овчарок после модернизации системы охраны в морском порту Новороссийска оказались больше не нужны для охраны объекта. Руководство отдела вневедомственной охраны министерства транспорта решило сократить кинологический отдел, а собак раздать за один месяц. Правда, благодаря огласке через СМИ овчарок удалось раздать в добрые руки буквально за две недели.
 
 
"Ну вы же понимаете, что историю с усыплением телевизионщики туда добавили, чтобы мотивировать людей как можно скорее решиться на то, чтобы взять себе кого-то из псов. Хотя я не могу исключить, что какую-то из самых старых и уже, так сказать, отслуживших собак действительно ждало бы усыпление, — рассказал Клопс.Ru начальник кинологической службы новороссийского Минтранса Владимир Прозванов. — Вы знаете, а ведь мне до сих пор продолжают звонить люди и интересоваться собаками!"
 
Для того чтобы узнать, насколько верна информация в подобном сообщении, необходимо позвонить не по указанным в нём телефонам, а в организацию, которую якобы реорганизуют или закрывают.