11:32

МВД Польши: пока нет необходимости возобновлять МПП с Калининградской областью

  1. Новости
В МВД Польши отметили, что необходимости в возобновлении МПП с Калининградской областью нет. Об этом пишет portalsamorzadowy.pl. 
 
"Государственные службы предоставили нам информацию, которая указывает на необходимость дальнейшего приостановления МПП с Россией", — сказал замминистра внутренних дел Себастиан Хвалек. 
 
В МВД по-прежнему не видят экономических проблем, связанных с приостановлением режима. Он привёл данные министерства финансов, согласно которым приостановление местного приграничного движения не способствовало значительному снижению экономического оборота. Россияне стали оформлять визы.
 
Дополнительная выгода сейчас связана с тем, что повысились налоговые сборы от подакцизных товаров. Чиновник обратил внимание, что поток туристов с картами МПП в значительной степени компенсировали путешественники с визами. 
 
Причины отмены соглашения до сих пор не раскрывают.
 
Напомним, что поляки, получившие карточки МПП, планировали потребовать от правительства компенсации. Депутат нижней палаты парламента Урсула Паславска писала в своем блоге, что в Варшавене видят бедность на севере страны. Она приводила данные о расходах поляков на карточки МПП и на необходимость новых расходов на визы.

Депутаты Варминьского-Мазурского и Поморского воеводств ранее говорили, что отмена режима МПП ведет поляков к бедности.

Режим МПП между Польшей и Россией был приостановлен в июле текущего года по инициативе польской стороны. До настоящего времени он не возобновлен.