15:10

"Катинский маньяк", приговорённый к пожизненному, шестой раз обжалует приговор Калининградского суда

  1. Новости
"Катинский маньяк" Виталий Саливон, получивший в 2011 году срок за убийство и изнасилование трёх малолетних девочек, в шестой раз подал жалобу на решение Калининградского областного суда.

Мужчина не согласен с приговором, согласно которому в тюрьме он проведёт всю оставшуюся жизнь.

Как сообщили Клопс.Ru в Верховном суде России, 12 октября в инстанцию пришла очередная, шестая, жалоба от 39-летнего Саливона. Первая поступила туда ровно пять лет назад. 

Согласно открытой информации на сайте Верховного суда, все прошлые жалобы осуждённого не смогли убедить вышестоящую инстанцию в том, что он не совершал страшных преступлений.

Вечером 3 января 2003 года в районе улицы Лейтенанта Катина Саливон изнасиловал и утопил 10-летнюю девочку. Спустя три года, 30 января 2006-го, жертвой сексуального насилия и убийства на этом же месте стала 12-летняя школьница. Вечером 20 октября 2010 года в лесу около набережной Пионерского Виталий Саливон, тогда работавший поваром в археологической экспедиции, изнасиловал 13-летнюю девочку.

Суд признал Саливона виновным по статьям Уголовного кодекса: покушение на изнасилование с применением насилия; убийство, сопряжённое с насильственными действиями сексуального характера; иные действия сексуального характера с применением насилия.