15:39

-"Катинский-" маньяк получил пожизненный срок

  1. Новости

34-летний Виталий Саливон, получивший прозвище "катинский маньяк", приговорен к пожизненному сроку за изнасилование и убийство двух девочек. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По данным следствия, вечером 3 января 2003 года в районе улицы Лейтенанта Катина Саливон изнасиловал и утопил 10-летнюю девочку. Спустя три года, 30 января, жертвой сексуального насилия и убийства на этом же месте стала 12-летняя школьница.

Кроме того, вечером 20 октября 2010 года в лесу около набережной Пионерского Виталий Саливон, тогда работавший поваром в археологической экспедиции, изнасиловал 13-летнюю девочку.

На причастность к жестоким убийствам школьниц было проверено более 500 человек. Из них около 200 прошли судебно-генетическую экспертизу. "И всякий раз экспертиза говорила "не он", – сообщала тогда старший помощник руководителя Следственного комитета по Калининградской области Марианна Андрюшина.

97e11c0de3f54e02a004ed0fb6015fbe.jpg

Виталий Саливон на следственном эксперименте.

После задержания Саливона началась серия допросов. В начале его не подозревали в преступлениях на улице Катина, потом решили проверить, и в ходе одного из допросов Саливон начал давать показания. Это заслуга следователя, избравшего грамотную тактику допроса. Показания эти проверяли и с использованием детектора лжи. Затем с участием подозреваемого на улице Катина провели следственный эксперимент. По заключению судебно-психиатрической экспертизы обвиняемый признан вменяемым.

Суд признал Саливона виновным по статьям уголовного кодекса: покушение на изнасилование с применением насилия; убийство, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера; иные действия сексуального характера с применением насилия.

34-летний мужчина приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.