15:25

На конференции в Калининграде член коллегии МИД РФ прокомментировал перспективы возобновления МПП

  1. Новости
Член коллегии МИД России Андрей Келин дал комментарий относительно заявления замглавы МИД Польши Марека Циолковского о возобновлении режима МПП с Россией.

"Мы свою позицию чётко высказали, — сказал Келин на международной конференции стран Балтийского моря в Калининграде. — Несколько лет назад польские коллеги-дипломаты, когда они предприняли вот этот беспрецедентный шаг — ввели режим малого приграничного передвижения, считали, что это крупная мера доверия, очень полезная для развития с обеих сторон и экономики. И вот сейчас прекращение МПП под предлогом отсутствия безопасности нас просто удивляет. Потому что реально никаких предпосылок для такого решения нет. Шаги предпринимаются, мы работаем в этом направлении. Но пока, к сожалению, видно, что это политизированное решение. Слово за соседями".

Напомним, в пятницу замглавы МИД Польши объявил о намерении восстановить МПП с Россией. Ранее польские власти называли причиной заморозки МПП вопрос безопасности Польши. В начале сентября глава МВД республики отмечал, что повода для возобновления МПП с Россией нет.