18:50

Два педагога, ветераны облдумы и кинозвезда: за кого проголосовали калининградцы на выборах 18 сентября

  1. Новости
Даже беглого взгляда на списки победителей достаточно, чтобы понять: в Калининградской области уверенно лидирует "Единая Россия". По партийным спискам она набирает плюс-минус 40 процентов. С большим отрывом от лидера — ЛДПР и КПРФ, которые идут "ноздря в ноздрю". 
 
Это было ожидаемо, утверждает политолог Владимир Абрамов. "Социально-экономические проблемы в стране не носят обвальный характер, как, например, во времена дефолта. Так что уровень протеста пока невелик. На руку "Единой России" сыграла поддержка президента в финале выборов. Ну и оппозиция была, мягко говоря, не хороша по исполнению своей предвыборной кампании", — говорит Абрамов. 

В Госдуму прошли два педагога 

По двум одномандатным округам на выборах в Государственную думу уверенно лидируют два кандидата партии власти — Александр Пятикоп и Алексей Силанов. Оба в телефонном разговоре высказались примерно одинаково: благодарны избирателям и очень рады, что будут работать в федеральном парламенте вместе в интересах жителей Калининградской области. 
 
И Силанов, и Пятикоп впервые получат статус депутатов такого высокого уровня. К этому этапу в политической карьере каждый шёл своим путём.
 
Александр Пятикоп когда-то был скромным учителем физкультуры в обычной калининградской школе. Однако спустя шесть лет физрук дорос до завуча, а потом и до директора школы. Сегодня Пятикоп — заслуженный учитель России. Политическая карьера началась почти 20 лет назад, когда он стал депутатом горсовета от Чкаловска. В ноябре 2012 года 23 депутата из 26 проголосовали за то, чтобы Пятикоп возглавил горсовет, однако уже в июне его сняли с должности всё те же депутаты почти тем же соотношением голосов. Впрочем, попытки сделать из Пятикопа аутсайдера в итоге провалились. Как говорит сам непотопляемый политик, секрет его выживаемости звучит так: "Поступай по вере, не держи зла, будь профессионалом и действуй!"
 
Алексей Силанов — ровесник Александра Пятикопа и тоже педагог. Был директором школы, с 2003-го семь лет возглавлял комитет по образованию Калининграда. Потом занял должность замглавы горадминистрации по социальным вопросам, с октября 2012 года — заместитель председателя правительства Калининградской области. Курирует всю ту же социальную сферу. С этой должности и стартовал в госдумовскую кампанию. Силанова многие называют умелым аппаратчиком. Вокруг его решения баллотироваться в депутаты ходило много слухов. Что, дескать, не пришёлся ко двору и его выживают из красного здания на улице Дмитрия Донского. Силанов эти слухи опровергал. Среди откликов об этом политике преобладают позитивные. С его непосредственным участием были решены многие проблемные вопросы социальной сферы. 
 
В качестве депутата Госдумы (если победа подтвердится окончательно) в первую очередь намерен продвигать строительство новых школ в Калининградской области, добиться через федеральную программу реконструкции детской областной больницы, строительства онкоцентра, ускорить газификацию региона. Такие же приоритеты назвал и Александр Пятикоп. 

Из ветеранов облдумы прошли не все 

На данный момент в состав областной думы по одномандатному списку вошли 7 прежних депутатов из 20: Марина Оргеева, Олег Болычев, Игорь Рудников, Евгений Ган, Валерий Фролов, Аугениюс Абарюс, Михаил Чесалин. Кресла депутатов областного парламента вновь займут Алексей Зиновьев, ушедший из думы в Торгово-промышленную палату, и Александр Орехов. Среди дебютантов — директор Калининградского кадетского корпуса Татьяна Бартминская, глава "Янтарьэнерго" Игорь Маковский, ректор БФУ Андрей Клемешев и ещё восемь человек, в подавляющем большинстве единороссы.
 
Главная интрига — кто победит в округе № 1: Соломон Гинзбург или Александр Мусевич. По состоянию на 17.00 разница между голосами была менее 2% в пользу Гинзбурга. Однако ещё не привезли протоколы по некоторым отдалённым участкам, так что всё может измениться. Опытный единоросс Александр Мусевич настроен оптимистично и считает, что в новый парламент в основном "прошли порядочные, профессиональные политики с хорошим жизненным опытом".
 
Михаил Чесалин уже в третий раз проходит в региональный парламент. Один из тех политиков, которых называют матёрыми. Отметился яркими выступлениями и законопроектами в защиту областного здравоохранения — правда, практически безрезультатными: не хватало сторонников. Пополнить ряды единомышленников надеялся сейчас, но "Патриотам России" не хватило голосов. 
 
Игорь Рудников также шёл в облдуму от "Патриотов России". И не прогадал. Правда, будет ли объединяться с Чесалиным во фракцию, пока не знает: решил осмотреться. В его биографии это четвёртый созыв. "Надеюсь, что дума перестанет быть подразделением правительства, которое всего лишь слепо голосует. А станет наконец местом для дискуссий", — прокомментировал  Рудников Клопс.Ru итоги выборов. Очередной успех ЕР он объясняет умелым манипулированием брендом "Президент России".
 
Представитель КПРФ Игорь Ревин борьбу на выборах в Госдуму по одномандатным спискам проиграл Александру Пятикопу. А вот в состав областной думы проходит (уже не в первый раз) по партийному списку. Вот его мнение о прошедших выборах: "Кампания необычная — тройная. Как слоёный пирог. Перед самыми выборами мы предсказывали низкую явку избирателей, которая будет на руку партии власти. Так и получилось".
 
Лидер местного ЛДПР Евгений Мишин, напротив, результатами выборов доволен. Второе место, которое сейчас они пока оспаривают с коммунистами, по его мнению, неплохо. "Кампания прошла достаточно удачно, — говорит Мишин, — для партии это движение вверх". 
 
Сам Евгений Мишин — лицо новое в калининградской политике, проходит в областную думу по партийному списку. Его возглавляет Владимир Жириновский, но, как говорит Мишин, "у нашего лидера достаточно забот на федеральном уровне". "Жириновский по-прежнему будет работать в масштабах всей страны и откажется от своего мандата в составе Калининградской облдумы и горсовета, где он также возглавлял список".

В горсовет попала бывшая актриса 

По горсовете прошлого созыва состав единороссов разбавлял лишь один коммунист. Сейчас пятипроцентный барьер преодолели шесть партий. Кроме "Единой России", своих кандидатов делегируют в состав горсовета ЛДПР, КПРФ, "Патриоты России", "Справедливая Россия" и "Яблоко". Мандаты распределят  пропорционально количеству набранных голосов. 
 
В списке одномандатников в горсовет знакомые все лица. За исключением Олега Аминова (в прежние времена возглавлял администрацию Московского района Калининграда) и Олега Шкиля (племянника Олега Павловича Шкиля), остальные 12 человек — из прежней команды. Это  Олег Быков, Алексей Сагайдак, Эдуард Петросов, Юрий Самородов, Сергей Максименков, Евгений Верхолаз, Сергей Григоренко, Олег Мигунов, Валерий Макаров, Сергей Коняев, Владислав Хоменко и Андрей Кудрявцев.
 
Напомним, что партийную часть списка "Единой России" возглавляет Александр Ярошук. Оставит ли он свой пост мэра ради работы в горсовете — посмотрим после окончательного подведения результатов. Ольга Белоконь — менеджер, предприниматель. Если она не откажется от мандата, то станет первой дамой в составе горсовета за последние годы. Андрей Кропоткин — нынешний председатель: останется ли он в кресле спикера — станет ясно по результатам первого заседания обновлённой гордумы.
 
Киноактриса Александра Яковлева стала депутатом горсовета Калининграда. По предварительным данным, она прошла по списку партии "Яблоко". 
 
Александра Яковлева — наша землячка, родилась в Калининграде в 1957 году. Яковлева, она же Иванес (девичья фамилия), она же Аасмяэ (фамилия по третьему мужу), запомнилась миллионам зрителей исполнением главных ролей в советских кинохитах. Скандальная постельная сцена стюардессы, которую играла Александра, с пилотом в исполнении Филатова в "Экипаже" в своё время наделала много шума. Затем были не менее яркие "Человек с бульвара Капуцинов" и "Чародеи". Из кинематографа ушла больше двадцати лет назад, но недавно сыграла эпизодическую роль в ремейке "Экипажа". 
 
В 1993—97 годах бывшая актриса занимала должность председателя комитета по вопросам культуры и туризма в мэрии Калининграда, была заместителем мэра Виталия Шипова. Одновременно "рулила" организацией международного фестиваля "Янтарная пантера", которую  калининградские остряки окрестили "Янтарной понтярой". Долгое время работала в ОАО "РЖД". Попыток вернуться на политическую сцену не оставляла: в июне 2012 года возглавила калининградское региональное отделение партии "Яблоко", приняла участие в выборах главы Калининграда и заняла по итогам гонки пятое место. Несколько лет назад в одном из телешоу на федеральном телеканале Яковлева даже заявляла о своих губернаторских амбициях — может быть, в шутку, а может, и всерьёз. Посмотрим. Ну а пока — новый сериал Александры Яковлевой к показу на больших экранах готов. И называется он "Горсовет".
 

Данные на 17.00 

Горсовет
 
Количество введённых протоколов — 157 (71,36%). Явка составила 39,17%.
 
Предварительные итоги голосования по одномандатным округам:
 
Округ № 1
Аминов Олег Алексеевич — 34,03%
 
Округ№ 2 
Быков Олег Анатольевич — 54,42%
 
Округ № 3
Шкиль Олег Сергеевич — 56,66%
 
Округ № 4
Сагайдак Алексей Сергеевич — 49,57%
 
Округ № 5
Петросов Олег Эдуардович — 40,17%
 
Округ № 6
Максименков Сергей Владимирович — 31,19%
 
Округ № 7
Самородов Юрий Александрович — 36,66%
 
Округ № 8
Верхолаз Евгений Владимирович — 48,99%
 
Округ № 9
Коняев Сергей Николаевич — 35,15%
 
Округ № 10
Григоренко Сергей Степанович — 38,31%
 
Округ № 11
Мигунов Олег Витальевич — 37%
 
Округ № 12
Макаров Валерий Михайлович — 41,36%
 
Округ № 13
Хоменко Владислав Витальевич — 36,24%
 
Округ № 14
Кудрявцев Андрей Владимирович — 49,98%
 
Предварительные итоги подсчёта голосов избирателей, поданных за политические партии, зарегистрировавшие списки кандидатов:
 
Калининградское городское местное отделение партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" — 33,65%
 
Калининградское региональное отделение ЛДПР — 18,92%
 
Калининградское городское отделение КПРФ — 17,06%
 
Партия "Патриоты России" — 11,82%
 
Калининградское городское отделение партии "Справедливая Россия" — 9,14%
 
Калининградское РО партии "Яблоко" — 5,57%
 
Облдума
 
Количество введённых протоколов — 511 (88,56%). Явка на этот промежуток времени составила 43,20%
 
Предварительные итоги голосования по одномандатным избирательным округам:
 
Округ № 1
Гинзбург Соломон Израилевич — 28,73%
 
Округ № 2
Бартминская Татьяна Мардамшановна — 28,33%
 
Округ № 3
Урбанюк Олег Сергеевич — 35,39%
 
Округ № 4
Данишевский Александр Николаевич — 30,33%
 
Округ № 5
Клемешев Андрей Павлович — 30,68%
 
Округ № 6
Рудников Игорь Петрович — 42,02%
 
Округ № 7
Степанюк Леонид Павлович — 29,07%
 
Округ № 8
Болычев Олег Николаевич — 50,41%
 
Округ № 9
Маковский Игорь Владимирович — 34,81%
 
Округ № 10
Тащук Андрей Алексеевич — 42,06%
 
Округ № 11
Губаров Валерий Георгиевич — 43,12%
 
Округ № 12
Кесслер Юрий Александрович — 48,50%
 
Округ № 13
Орехов Александр Юрьевич — 54,31%
 
Округ № 14
Фролов Валерий Витальевич — 50,99%
 
Округ № 15
Абарюс Аугениюс Риманто — 48,75%
 
Округ № 16
Оргеева Марина Эдуардовна — 59,77%
 
Округ № 17
Богданов Александр Сергеевич — 52,79%
 
Округ № 18
Федоренко Александр Иванович — 40,25%
 
Округ № 19
Зиновьев Алексей Владимирович — 46,53%
 
Округ № 20
Лоцман Павел Николаевич — 48,00%
 
Облдума по единому избирательному округу:
 
"Единая Россия" — 41,61%
КПРФ — 16,67%
ЛДПР — 16,65%
"Справедливая Россия" — 6,96%
"Патриоты  России" — 5,77%
"Яблоко" — 3,29%
Региональное отделение Партии пенсионеров — 3,25%
Региональное отделение партии "Родина" — 2,05%.