11:25

Подведены окончательные итоги выборов в горсовет Калининграда: есть две жалобы

  1. Новости
По партийным спискам от "Единой России" в горсовет проходят шесть человек, от ЛДПР — три, КПРФ будут представлять два депутата, по одному мандату получают "Патриоты России", "Справедливая Россия" и "Яблоко". Об этом корреспонденту Клопс.Ru рассказал председатель городской избирательной комиссии Евгений Чернышёв. В четверг поздно вечером комиссия завершила работу по сверке протоколов от участковых избирательных комиссий. Все предварительные итоги подтвердились. 
 
Список кандидатов, победивших в одномандатных округах, в конечном итоге тоже не изменился.  Все 14 человек — единороссы, 12 из них работали в составе прежнего совета, двое — новобранцы. В комиссию поступили две жалобы, их также обсудили на заседании.
 
Кандидат от КПРФ Андрей Харьков, баллотировавшийся по первому избирательному округу (Московский район Калининграда), рассказал о том, что на один участок его не пускали, а на другом он заметил вброс бюллетеней. "В тот момент вызванные на место сотрудники полиции жалобу не подтвердили. Сейчас горизбирком принял решение обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести повторную проверку по этим двум эпизодам", — рассказал Евгений Чернышёв.  
 
По словам председателя комиссии, обращение в УМВД должны рассмотреть в течение пяти дней. "В этот же срок партии проинформируют горизбирком о том, кто конкретно из тех, кто избран по спискам, пойдёт работать в горсовет", — завершил диалог собеседник.
 
Напомним, Александр Ярошук, возглавивший список "Единой России" на выборах в горсовет, заявил, что не собирается уходить с поста главы города и становиться депутатом. Соратники Владимира Жириновского уверены, что их лидер также откажется от этого мандата. А вот Александра Яковлева (первый номер в списке "Яблока", популярная в прошлом актриса и наша землячка) может поступить и по-другому. 
 
По регламенту первое заседание обновлённого совета должно состояться в течение трёх недель. Кандидат в депутаты Алексей Сагайдак, победивший на выборах по одномандатному округу, в разговоре с корреспондентом Клопс.Ru сказал, что народные избранники пока планируют провести заседание 29 сентября.