13:21

Мощность будущего ветропарка в Ушаково ради ЧМ-2018 решено увеличить в три раза

  1. Новости
Мощность нового ветропарка, который к 2017 году должен появиться в Ушаково, на первом этапе решено увеличить почти в три раза, а получаемую в результате его работы электроэнергию направить на обслуживание объектов ЧМ-2018.  Об этом во вторник, 6 сентября, во время пресс-завтрака, сообщил руководитель "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.
 
"На встрече руководителя "Россетей" и врио губернатора Калининградской области Евгения Зиничева, которая состоялась 12 августа, было поручено "Янтарьэнерго" рассмотреть возможность уже на первом этапе увеличить объем мощности. Эту дополнительную мощность, генерирующую при помощи экологически чистой энергии из возобновляемого источника направить на энергоснабжение объектов Чемпионата мира по футболу в 2018 году", - сообщил Маковский. 
 
По словам Маковского, вместо ранее запланированных мощностей в 5 мегаватт, ветропарк сначала "раскачают" до 15 мегаватт, а впоследствии рассмотрят возможность увеличение мощности до 45 мегаватт.
 
Напомним, что правительство области выделило под ветропарк 400 гектар земли в районе поселка Ушаково. В июне там уже была смонтирована ветроизмерительная мачта.
 
"Мы уже получаем необходимые данные. Все показатели говорят, что там достаточно перспективное место, в том числе и под увеличенную мощность. Мы понимаем. что мачты будут намного большей мощности, чем старые. Всего в рамках первой очереди поставят около пяти ветроустановок, которые смогут вырабатывать до 12-13 мегаватт", - заключил Маковский.