13:49

Алексей Учитель: В Калининградской области у меня расправляются плечи и мозги

  1. Новости
Известный российский кинорежиссер и художественный руководитель киностудии "Рок" Алексей Учитель рассказал о том, что когда он приезжает в Калининградскую область, у него всегда поднимается настроение. Своими мыслями кинематографист поделился с корреспондентом Клопс.Ru после минувшей пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля "Балтийские дебюты". 
 
"Мне почему-то кажется, что Калининградская область очень близка к Петербургу (и не только из-за туманов). Как и в Петербурге, так и здесь (и я абсолютно не шучу) у меня настроение улучшается. Вот я прилетел: у меня миллион забот по фильму, который я сейчас делаю, и еще масса всего... Но как-то сразу расправляешь плечи и мозги. Становится яснее, понятнее что делать дальше", - говорит режиссер.
 
Алексей Учитель уверяет, что подобную воодушевляющие места, ему встречаются нечасто:
 
"Это вообще очень редко бывает и далеко не везде. Можно приехать на прекрасный берег моря в Италию, Испанию, Грецию, но это все равно будет что-то другое - не так все будет ощущаться. Наверное, это еще зависит от  того, где мы живем постоянно и как ощущаем себя. Вот Калининград и Светлогорск мне близки".
 
Режиссер предположил, что в Калининградской области кинематографистам может приглянуться не только море, но и нетипичные для России декорации:
 
"Я не знаю, что конкретно меня здесь привлекает конкретно, но безусловно наверное и море - без моря трудно. Здесь можно снимать прекрасные фильмы, связанные с жизнью как раз не в России, и что-то, наверное, другое... Не знаю - я всегда за атмосферу. Если я чувствую, что здесь та атмосфера, которая будет позволять и мне, и группе чувствовать подъем, то, значит, это уже хорошая мысль", - заключил Алексей Учитель.
 
Напомним, Алексей Учитель приехал в Светлогорск, чтобы поддержать своего сына - Илью Учителя, премьера кинокомедии которого под названием "Огни большой деревни" прошла в рамках фестиваля "Балтийские дебюты" 24 августа.
 
А вот Александр Михайлов пообещал приезжать в Светлогорск каждый год.